Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

   ПРОЗУ ЖИЗНИ - ЧЕРЕЗ ПОЭЗИЮ

11 февраля в жизни общественности Уральска произошло приятное событие – презентация новой книги краеведа и писателя Николая Чеснокова под необычным названием «Рифмованная проза жизни». Но состоялась она не в «Старом Уральске», как обычно, а в помещении другого музея – Группы компаний «Конденсат». По той простой причине, что именно АО «Конденсат» явилось спонсором и издателем этой поистине уникальной книги.
Открывая презентацию, председатель совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов назвал пишущего человека целой Вселенной, и это в полной мере относится к Николаю Чеснокову, книги и очерки которого мало кого оставляют равнодушными. Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, он имеет более 20 правительственных наград, является лауреатом международной премии им. М. А. Шолохова и, кроме того, Почетным гражданином Уральска. Его перу принадлежат шесть книг, множество очерков, а также новые крупные исторические работы - «Город малиновых зорь» и «Исторический провал». Честно говоря, для многих из присутствующих явилось неожиданностью и в некотором роде откровением еще одна грань творчества Николая Григорьевича – поэтическая. Тем интереснее соприкоснуться с ней, заведомо предвкушая, что знакомство это принесет новые открытия.
Вот что сам автор пишет на первой странице:

…читайте не с начала до конца,
Развернув, с листа любого -
Там суть факта и какого-то лица.

И хотя трудно определить жанр этого поистине монументального труда, тем не менее каждое четверострочье, как определил их название сам автор, - это микроистория, законченная и отточенная мысль, которая поражает своей силой и смелой гражданским позицией:

Все худшее творится ночью -
Разбои, грабежи, насилья…
Но правду разодрали в клочья
При свете дня и без усилья.

- Как издавалась книга? – упредил вопрос Валерий Кинжегалиевич. - Почитав подробнее рукопись и обнаружив в каждом стихе реальный кусочек нашей жизни, мы предложили Николаю Григорьевичу свою помощь. Помощь именно как ветерану, ведь Николай Григорьевич – один из тех фронтовиков, которыми мы, уральцы, всегда гордимся и которые, увы, уходят. Так, за последний год из 165 фронтовиков, над которыми в преддверии 60-летия Великой Победы взяла шефство Группа компаний «Конденсат», осталось около 100. И пока они живы, не умирает и история, а мы остаемся молодыми.
Действительно, все талантливое в то же время отличается простотой и оттого врезается в память. Можно с полной уверенностью сказать, что многое из этой книги со временем перейдет в разряд известных поговорок и крылатых выражений. Чего стоят, например, эти строки:

Ему сказали: «Ты дурак».
Он с этим согласился
И шмякнул умницу – да так,
Что тот в кювет свалился.
- А с дурака какой же спрос, -
Он в оправданье произнес.

- Месяца три книга редактировалась, еще полгода ушло на ее издание в Алматы, - продолжил Валерий Джунусов. - Тираж в 1000 экземпляров мы сочли достаточным для заинтересованного читателя. Часть книг планируется передать в местные школы и библиотеки, остальное – в торговую сеть. Повторюсь, мы помогаем не ради какой-то эфемерной славы, а чтобы оставить добрую память потомкам.
А вот мнение редактора книги «Рифмованная проза жизни» Ольги Олюниной:
- Это тот редкий случай, когда название и содержание максимально близки друг другу. Работая над подготовкой «Рифмованной прозы жизни», я испытывала большое удовлетворение. И несмотря на то, что мысли автора, казалось бы, не сгруппированы по своей направленности, книга построена интересно и содержит много поучительного буквально на все случаи жизни. Как, например, не прислушаться к этим строчкам:

Совет отнюдь не замечанье,
Которого боятся себялюбы.
Он лучше хитрого молчанья,
Что и нередко дело губит.

Или:

Не унижай себя постыдным криком,
А убеждай.
Ведь истина –
В спокойствии великом.

На встрече-презентации по традиции приняли участие представители уральских СМИ, старейшие журналисты – коллеги виновника торжества, сотрудники музея «Старый Уральскъ», преподаватели ЗКГУ. Поэтому выступление каждого из них замечательно дополняло друг друга, всесторонне раскрывая достоинства как произведения, так и самого патриарха краеведения.
Продолжает историк-краевед Анатолий Трегубов:
- Николай Чесноков печатается с конца 40-х годов, и он один из немногих, кто действительно переживает за настоящее и будущее нашего города, остро реагирует на те негативные моменты, происходящие сегодня в отношении улиц и скверов, старинных зданий и памятников архитектуры. На памяти многих уральцев история с Пушкинской ротондой в Некрасовском сквере и с реконструкцией здания облакимата, но ближе всех это принял к сердцу Николай Григорьевич, истинный патриот Уральска. Кроме того, Чесноков – человек, который знает войну не понаслышке. И об этом, надеемся, расскажет его очередная будущая книга. Что же касается сегодняшней, то, думаю, все согласятся, что издание на редкость роскошное, напечатано на хорошей бумаге и в твердом глянцевом переплете. Ее приятно держать в руках. Но главное, конечно, уникальное содержание «Рифмованной прозы жизни».
Интересно анонсировала новую книгу Оксана Опря, доцент кафедры русского языка ЗКГУ:
- Сюда включены записки, собранные за четверть века, и в них мы находим ответы на многие извечные вопросы жизни – добра и зла, веры и безверия, сиюминутные проблемы. Главное достоинство автора – открытость и честность, которая проявляется без оглядки на кого-либо. Мало того, что интересно подан материал, в точных и ярких строках можно найти отклик своим мыслям. По мудрости и стилю стихов я могу сравнить их только с творением великого Саади, который впервые стал рифмовать прозу. Книга Николая Григорьевича состоялась неслучайно. Это обдуманный в течение многих лет шаг, шаг, точно бьющий в цель:

Узнать хотите, что такое власть?
А это очень просто –
Суть в рифмах пестрых:
Она – и сласть, она – и всласть,
Она – и пасть, она – напасть,
Она – и впасть, она – подпасть,
Она – припасть, она – попасть,
Она – пропасть, она – упасть,
Она – и красть, и обокрасть,
Она – украсть, она – и страсть,
Она – и шасть… -
Вот что такое власть.

Мысль о талантах продолжила журналист и поэт Татьяна Азовская:
- Николай Григорьевич – это не заживающий болевой центр в отношении родного города. Когда-то нас учили писать обо всем, что происходит вокруг, в том числе высказывать свое собственное видение, свое отношение ко всему. А сейчас ведь не секрет, что мы, журналисты, стали бояться самих себя, боимся лишний раз выразить свою боль. Лишь единицы осмеливаются сказать правду, и среди них такие, как Николай Чесноков и Юрий Асманов. Может, потому, что они являются свидетелями гораздо большего, чем мы. Например, книга Николая Чеснокова «Расправа. Голод», изданная в 2005 году, могла быть написана лишь гениальным по обнаженности чувств человеком.
Сам автор книги «Рифмованная поэзия жизни» был краток.
- Не ищите здесь поэзии, - подчеркнул Николай Григорьевич. – В книге нет четверостиший. Есть четверострочья. Это обыкновенный дневник, где я хотел записать все свои мысли сплошной строкой, то есть прозой, но не дали «сэкономить», в хорошем смысле этого слова. Хочу выразить огромную благодарность Группе компаний «Конденсат» за помощь в издании книги, а Валерию Кинжегалиевичу Джунусову - и за сказанные здесь теплые слова (на верхнем снимке).
В заключение праздника, ибо это действительно был праздник словесного мастерства, всем присутствующим Николай Григорьевич Чесноков подарил свою книгу с личным автографом. Причем для каждого он нашел особенные, добрые слова. Что же касается его планов на будущее, интересовавших всех гостей презентации, то 82-летний ветеран ответил скромно и уклончиво:
- Посмотрим…
А мы, читатели, в свою очередь, надеемся, что в ближайшее время появятся новые книги Чеснокова. Удачи вам, Николай Григорьевич!

Вера ПЛЕТНЕВА

 
Design by Kumargazhin Almat