Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года
20

  В ВОДЯНОЙ ОСАДЕ

 

Всю последнюю неделю главной новостью Уральска и пригородов продолжает оставаться невиданный уже несколько лет паводок на так называемых малых реках. Сводки противопаводковой комиссии больше напоминают вести с передовой. Впрочем, и они не передают всего масштаба происходящего.



Начало катастрофы

Первыми удар стихии ощутили на себе жители района Старого аэропорта. Неделю назад, в прошлый четверг, из-за быстрого таяния снега здесь начались разливы глубиной до метра.
Жителям некоторых домов пришлось сооружать импровизированные плоты из подручных средств для того, чтобы переправить через бурные потоки детей и свой немудреный скарб.
- У меня в доме воды – по щиколотку, - рассказывает житель микрорайона «Жулдыз» Болат. – Еле успел на плоту вывезти детей к родственникам. В дом даже не захожу, там, наверное, все пропало уже.
Эвакуировав свою семью, Болат решил помочь соседям. За день ему удалось вывезти всех.
В пятницу, 8 апреля, топить начало Зачаганский и Деркульский сельские округа. Особенно досталось жителям «цыганского» поселка и Казах-аула. Эти два микрорайона находятся в низине, поэтому вся вода от таяния снега на Свистун-горе стекает именно сюда.
Это подчеркнул и начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Елтай Жамангарин, давая интервью одной из областных газет.
- Беда в том, что эти поселки с самого начала неправильно спроектированы, - сказал чиновник. – Теперь эти ошибки приходиться исправлять.
Начальник управления по ЧС Александр Байболатов дает более полный комментарий:
- В других городских районах талая вода может быть отведена с помощью арычной системы или откачки помпами. В Зачаганске и Деркуле нужно действовать по-другому. Чтобы обезопасить дома от наводнения, здесь приходится перенаправлять потоки воды.
Дорожные службы, по-видимому, попытались наладить арычную систему прямо во время паводка. Во многих местах в Казах-ауле вскрыт недавно положенный асфальт для перенаправления воды. Впрочем, быстрому сходу воды это никак не способствует.
В пятницу дорожники из ДЭПа обкладывали дома мешками с песком. Но и это помогало мало. Уровень воды рос быстрее, чем эти импровизированные дамбочки.
Окраины Деркульского сельского округа были затоплены уже к вечеру пятницы. В доме местного жителя Нурбека воды по пояс. В свое жилище он даже не заходит. Просто стоит на куче песка рядом с домом и охраняет вход от мародеров.
- Мало ли что! - говорит он. - Я хоть всю технику на чердак поднял и спрятал, но все равно опасаюсь, что могут украсть.
Своих детей и жену Нурбек отправил к родителям, скотину загнал в гараж, стоящий немного выше уровня воды.
- Но она все равно погибнет, - сокрушается он. – Сырость доконает и коров и свиней.
В ночь с пятницы на субботу вода добралась до поселка «Асан». Здесь из-за паводка рухнул частный дом.

Кругом вода!
Катастрофические масштабы паводок начал принимать к вечеру воскресенья. Вода затопила несколько автодорог республиканского и международного значения.
Полностью затопленными оказались несколько поселков в Зеленовском, Теректинском, Шынгырлауском и Таскалинском районах.
В понедельник спасатели начали эвакуацию этих населенных пунктов. К вечеру пришло сообщение о том, что из опасных районов вывезено почти 800 человек, в Таскале затоплено больше 200 частных подворий.
- Все люди размещены у родственников, – говорит специалист департамента по ЧС Елена Арефина. – Сейчас им ничего не угрожает.
О том, что паводок в Уральске и области становится одной из главных в республике проблем, стало понятно после того, как в город прилетел министр по ЧС Владимир Божко, лично возглавивший противопаводковый штаб. С собой министр привез спасателей из других регионов.
Вечером того же дня были озвучены первые официальные сведения. По данным областного департамента по ЧС, в ликвидации последствий паводка задействовано больше 1000 человек, почти 400 единиц специальной инженерной техники и вездеходов, три десятка лодок и катеров.
Несмотря на мобилизацию таких резервов, к утру вторника ситуация только ухудшилась. В ночь с 11 на 12 апреля спасатели приступили к полномасштабной операции по эвакуации жителей некоторых районов в Деркульском сельском округе, поселков в Зеленовском районе.
На помощь спасателям вышло несколько десятков добровольцев из Уральска, которые на своих машинах помогали перевозить людей.
Эвакуированы были детский противотуберкулезный санаторий «Ивушка», детский комплекс «Жас Даурен», кардиологический диспансер.
Детей из «Ивушки» разместили в садике «Елочка», пациентов кардиоцентра – в областной больнице. Отрезанным от мира оказался санаторий «Кумыска».
В Уральске создано шесть эвакуационных пунктов, где временно размещаются жители пострадавших от паводка поселков.

Первые жертвы
Во вторник пришло сообщение о трагедии произошедшей в районе лыжной базы «Динамо». Здесь трое подростков решили попробовать себя в роли лихих рафтеров. На самодельном плоту они отправились поплавать по бурлящему Чагану.
В результате плот перевернулся, и все трое оказались в воде. Один выплыл самостоятельно, второго удалось спасти, сейчас он находится в больнице. Третий мальчик погиб.

Прогноз неутешительный
В среду вечером в здании областного филиала партии «Нур Отан» акимат области экстренно собрал актив. Тема собрания – ситуация с поводком. Здесь и были озвучены последние данные.
Причем во всех выступлениях неоднократно говорилось, что ситуация, сложившаяся сейчас на реках области, не из легких, а нынешнее наводнение – самое крупное за всю историю метеонаблюдений.
- И без того сложная обстановка продолжает ухудшаться, - сказал руководитель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель акима области Тимуржан Шакимов. – Вода прибывает. Уже сейчас затоплено более 1100 домов, более 2000 дачных участков, 14 электроподстанций. 21 школа и пять медицинских учреждений. Ущерб исчисляется сотнями миллионов тенге.
Аким области Бактыкожа Измухамбетов тоже не стеснялся в эпитетах, описывая масштаб происходящего. Правда, глава ЗКО заверил, что не теряет надежды на полное восстановление от разрушительного паводка:
- Уже сейчас из республиканского бюджета выделен первый транш в размере 870 миллионов тенге на ликвидацию последствий наводнения. Это только начало. Я уверяю вас, что государство поможет всем, кто пострадал от паводка. Думаю, что к началу отопительного сезона мы все восстановим совместными усилиями.
Министр по ЧС Владимир Божко, призвав не поддаваться панике, отметил, что расслабляться тоже не следует:
- Идет дождь, Гидрометцентр выдал сегодня штормовое предупреждение для ЗКО. Так что нам еще предстоит много работы.
Владимир Божко предложил создать общественный фонд для сбора средств пострадавшим от наводнения.

А что у соседей?
От паводка страдают и они.
В Оренбургской области подтопило часть Илекского, Новосергиевского, Бузулукского и Тоцкого районов. Жители поселка Шапошниково Первомайского района спасались от потоков воды на крышах домов. В Перволоцком вода затопила две улицы.
Саратовская область начала сброс воды из водохранилищ, расположенных на Большом и Малом Узенях. А это значит, что через 1-2 суток вода дойдет до нашего Казталовского района.
Наиболее сложной ситауция остается в Перелюбском районе Саратовской области. Остаются частично подтопленными три населенных пункта.
Не лучше ситуация и в Самарской области. Массовая эвакуация населения проходит в Волжском районе. В зоне затопления оказались Сухая Вязовка и Яблоневый Овраг, откуда было эвакуировано почти 900 жителей. Спасатели вывозили людей на лодках и тракторах. Пострадавших доставляли в эвакуационные пункты, развернутые в Дубовом Умете на базе школы и районной больницы. Многие отправились пережидать половодье к родственникам в окрестные села. Напомним, что через эти населенные пункты проходит трасса «Уральск-Самара».

Алексей ЮМАШЕВ

Уральск постепенно превращается в Венецию //

Министр по ЧС Владимир БОЖКО лично возглавил комиссию по ликвидации наводнения //

Во вторник к обеду вода начала переливаться через улицу
им. Шолохова //

Паводок в Цыганском поселке начался еще в пятницу //
Из Таскалы было эвакуированно почти 800 человек //
Люди своими силами пытаются оградить себя от наводнения //
Больше 2000 дачных участков оказались под водой //

В Казах-ауле работники ДЭПа разобрали асфальт для скорейшего спуска воды. Не помогло //
Мешки с песком тоже малоэффективны //
Design by Kumargazhin Almat