Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года

 ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Эта последняя встреча руководителей Зеленовского района и глав КХ с жителями Красноармейского сельского округа по-прежднему вызывает пересуды среди моих земляков. И вот почему.


В начале года на отчетном собрании акимов района и сельских округов мы, красноармейцы, выразили негативное отношение к проблеме раздачи земель посторонним лицам, в результате чего селяне остались практически без сенокосов и пастбищ.
Из зарегистрированных на территории округа 22 КХ и ТОО только семь глав крестьянских хозяйств проживают в с. Красноармейском, 66% предпринимателей являются жителями Уральска и с. Дарьинского.
Встреча вначале носила эмоциональный характер, но к концу стороны пришли к разумному соглашению. Акиматы дали зеленый свет местному населению на оформление земель. Правда, оставшиеся земли не столь продуктивные и находятся далековато от села, но если не оформить наделы сегодня, завтра и их не будет.
И тут аким Байтерекского района Гайса Капаков поставил в упрек местным жителям, что в сельском округе осталось около 500 голов крупного скота. Действительно, на 1 января 2005 года в местном индивидуальном секторе числилось 687 голов КРС, а на начало 2007 – 600. А ведь при таких проблемах с кормами через 2-3 года поголовье КРС может сократиться вдвое. Резко упали и надои молока. Да и откуда им быть, если в кормовом рационе животных не стало силоса, сенажа, комбикормов, корнеплодов, а мешок отрубей весом 20-22 кг стоит 750-800 тенге, что не по карману многим сельчанам? Племенных коров с каждым годом становится все меньше, их место занимает местный беспородный скот, который хоть и малопродуктивный, но устойчив к бескормице и суровой зиме.
Странно, но ТОО «Береке», которое является основным владельцем местных земель, не имеет на территории сельского округа ни одной головы крупного рогатого скота. Директор КХ «Церковников» в 2009 г. сдал на мясо весь свой скот, а земли отдал в аренду другим людям. Сдал в аренду Спартаковские луга и К. Айдаров.
ТОО «Береке», оформив на себя 3482 га пашни, за девять последних лет использовало только 25-30% земель. Полностью осваивать поля у него нет ни возможности, ни желания. Как ни странно, «адвокатом» таких предпринимателей оказался аким села Б. Хасанов, с щедрой руки которого самые лучшие, продуктивные земли попали к, казалось бы, посторонним людям.
И если руководство района прибыло на эту встречу, то руководитель ТОО «Береке» К. Айдаров не соизволил приехать, тогда как именно к нему накопилось много вопросов. В 2008 г. он обещал местным механизаторам и рабочим часть зарплаты выплатить зерном, но свое обещание не сдержал. Например, Исатай Амантулов, проработав на перевозке сена четыре месяца, получил всего 20 тыс. тенге, а обещанного зерна так и не дождался. Юрию Ильину на хлебоуборке оторвало палец, но акт производственного травматизма не был составлен, поэтому он не получил положенных больничных. Жума Кабдиев, которому помогали жена и взрослый сын, более двух лет проработал на ферме скотником, однако так и не получил окончательного расчета.
Отказавшись от услуг наших механизаторов, в 2009 г. К. Айдаров пригласил 12 человек из Казталовского района, обещав заключить с ними трудовой договор после проведения весеннего сева, но после окончания весенне-полевых работ оставил из них меньше половины, а остальных «кинул».
Недовольные мизерной зарплатой, вернулись домой и девять механизаторов из Жанибекского района. При такой зарплате неуместно говорить о повышении производительности труда и качестве работы.
Кроме того, сельскохозяйственное производство страдает от неудовлетворительной эксплуатации сельхозмашин и техники. Село растеряло высококвалифицированных специалистов. Одни уехали, другие спились. К тому же всякая техника работает исправно и производительно, если находится в одних руках. Иначе она преждевременно выходит из строя.
Увы, пока наделы будут находиться в руках «гастролеров», мы будем в основном кушать импортные продукты с законченным сроком хранения.

Болат БИСЕНГАЛИЕВ,
с. Красноармейское

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat