6
Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года
7

 ВОРОТА В КОСМОС

Пятьдесят лет прошло с тех пор, как 12 апреля 1961 года стартовал в космос первый гражданин Земли Юрий Алексеевич Гагарин.



Сейчас нас уже не удивляют сообщения о запуске очередного корабля. Привычными стали и длительные экспедиции, в том числе международные, работающие на орбитальном комплексе. В привычку вошли, или, выражаясь по-маяковски, «обветшали, как платье», такие слова и выражения, как «космонавты», «космический корабль», «спускаемый аппарат», «космодром» и многие другие, ставшие неотъемлемой частью нашего языка.
Кстати, заметим здесь, что воротами, откуда планета Земля отправила в космос первого своего жителя, был наш Казахстан: старт космического корабля «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, состоялся на космодроме Байконур. Слово это, как и в свое время «спутник», сегодня стало понятным всему миру. А каково его происхождение?
Встречаются два написания – Байконур и Байконыр. В них отражены соответственно устный и письменный варианты казахского слова. Топоним образован сложением двух слов – «бай» плюс «конур» («коныр»). Слово «бай» во многих тюркских языках имеет значение «богач», «богатый», «тучный», «прекрасный». Оно попало и в словари русского языка как заимствованное из тюркских в таких значениях, как «богатый земледелец», «богатый купец».
Толкование же слова «коныр» в составе интересующего нас названия далеко не простое. Вряд ли можно установить точно, какова была мотивация наименования Байконур, поскольку тюркское слово «коныр» («конур») является многозначным, или, как говорят языковеды, полисемантичным.
Одно из значений этого слова - этноним, название народа, или какое-то личное имя. В этом случае Байконыр – «богатый коныр», где «коныр» - этноним.
Есть у слова «коныр» и другой смысл: «коричневый», «рыжеватый», «серый». Есть немало географических названий, в состав которых входит слово «коныр», например, Коныржал, Коныртау, Конырколь и другие. Ученые склоняются к тому, что в их образовании участвовало прилагательное со значением «темный», «бурый». Например, Коныртау – «темная гора». Если этот материал использовать для расшифровки загадки слова Байконыр, то название окажется неполным, эллиптированным: «богатый», «темный»… (кто? что?)
Существует третья версия смыслового значения слова «коныр». Специалисты считают, стоит вспомнить о том, что в ряде мест Казахстана «коныр» - это название травы, а также о казахском слове «конырлык», которое имеет значение «растительность с преобладанием полыни». И получается, третий вариант значения названия Байконыр – «богатая, тучная степь», «место, богатое разнообразной полынно-злаковой растительностью».
Нет оснований однозначно утверждать, какая из версий наиболее аргументирована, наиболее убедительна. Один языковый факт тут очевиден: в наше время название Байконыр обрело совершенно определенное значение – «ворота в космос».
…Старт корабля «Восток» - это первый шаг человека во Вселенную, а Гагарин стал ее Колумбом. Восторг и ликование охватили людей всей Земли, когда они узнали об этом подвиге. Газеты за рубежом вышли с заголовками: «Самое грандиозное достижение», «Мы должны снять шапки перед русскими». Под «русскими» тогда понимался, конечно же, весь советский многонациональный народ.
Лично мне день 12 апреля 1961 года запомнился таким. В его первой половине мы, студенты второго курса истфилфака Оренбургского педагогического института, сидели в аудитории на семинарском занятии по истории СССР. Была обычная рабочая обстановка. И вдруг дверь кабинета резко распахнулась, и кто-то рубленой фразой с порога громко прокричал: «Человек в космосе!». Все участники семинара как по команде высыпали в коридор. Мы с замиранием сердца слушали сообщение ТАСС (и раз, и два), рукоплескали, каждый шумно выражал эмоции. Я свои тогда запечатлел в таком шуточном четверостишии:

Я учиться не хочу –
Хватит с меня! Баста!
Лучше в космос полечу –
Хотя бы балластом.

Борис КУЗНЕЦОВ

 

Design by Kumargazhin Almat