9
Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЗАТЯНУВШЕЕСЯ ПРИЗНАНИЕ

Только через 22 года медаль нашла своего героя. Им оказался ветеран афганской войны Сангалий Сулейманов.

Его молодость совпала с вводом советских войск в Афганистан. В 1982 году он попал туда и прослужил 2,5 года. Сангалий Сулейманов был командиром взвода, старшиной и командиром роты. С этой войны он вернулся с двумя ранениями.
Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» и «От благодарного афганского народа» стали свидетельством доблестной службы солдата. А вот наградное представление на медаль «За отвагу и мужество» было затеряно на военных дорогах. И вот недавно эта награда украсила мундир майора.
После ухода в запас Сангалий Сулейманов одним из первых пришел в таможенную службу, где трудится и поныне. В активе майора уже десятки уголовных и административных дел, выявленных по фактам контрабанды и нарушения таможенных правил.

ЗЕМЛЮ СВОИМ

Финансовая полиция возбудила ряд уголовных дел в отношении заместителя начальника отдела земельных отношений городского акимата. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По версии следствия, чиновник внес в список заявлений на предоставление земли «левых» людей. На специальном учете по получению участков под ИЖС они никогда не состояли. Тем не менее С. (имя и фамилию подозреваемого в финполе не разглашают – ред.) порадел за «своих» и задним числом поставил их на учет.
С такими ложными сведениями документы из-под руки замначальника отдела ушли в комиссию по рассмотрению подобных заявлений. Члены комиссии подвоха не заметили и дали положительный ответ. Далее С. внес нужные фамилии в постановление акимата на получение земли. При этом в финполиции отмечают, что сам градоначальник Самиголла Уразов ни сном ни духом не ведал о проделках чиновника. После подписания акимом постановления из государственной собственности были незаконно отчуждены 30 (!) земельных участков.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

ПРЫЖОК С ХЭППИ-ЭНДОМ

Студентка гуманитарно-технического колледжа при ЗКГА совершила попытку суицида. Причиной такого поступка стали неприятности в личной жизни. К счастью, она осталась жива.

16-летняя Лена Р., судя по всему, таким образом решила привлечь внимание бросившего ее парня. Такую версию выдвигают знакомые девушки.
Как сообщил источник в городской станции «Скорой помощи», в минувший четверг Лена спрыгнула со второго этажа дома № 137 по улице Аманжолова. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, резаная рана височной области ее доставили в областную больницу, где она находится по сей день. Медики констатировали у девушки алкогольное опьянение.
В прошлом году Лена окончила гимназию эстетического направления. Руководство учебного заведения отмечает, что девушка толковая, однако успеваемость хромала.
- У Лены сложная семейная обстановка, - говорит директор гимназии Сайра Тлеужанова. – В основном девушка воспитывается у бабушки. Папа и мачеха большого участия в ее судьбе не принимают. В Лене чувствовалось одиночество, душевный дисбаланс, как будто она никому не нужна. Проблемы с посещаемостью и успеваемостью были. Кроме того, она комплексовала по поводу внешности, экспериментировала с ней. Мы как могли, опекали ее.
Администрация колледжа положительно высказалась о своей студентке.
Полицейские наотрез отказываются комментировать произошедшее.

А ТРУП В КОЛОДЕЦ

Житель Шынгырлауского района в ходе пьяной посиделки до смерти забил собутыльника и спрятал его труп в колодце.

Преступление произошло 9 апреля в райцентре. Двое мужчин что-то не поделили между собой, и в итоге один из них забил до смерти 47-летнего собутыльника.
- Причиной смерти стала травма головы и грудной клетки с повреждением внутренних органов, - сообщили в пресс-службе ДВД. – Сотрудники Шынгырлауского РОВД задержали досрочно освобожденного с мест лишения свободы 36-летнего жителя поселка, который сбросил убитого в заброшенный колодец своего двора.

АКТЮБИНЦЫ ОБРАДУЮТ ТЕАТРАЛОВ

С 22 по 30 апреля на сцене драмтеатра им. А. Островского пройдут гастроли Актюбинского областного театра драмы им. Т. Ахтанова. Артисты привезли с собой четыре комедии, два трагифарса и мистическую драму. Эти спектакли, в числе которых «Сон в летнюю ночь», «Панночка» и «Куклы», были поставлены молодым режиссером Вячеславом Виттихом, которого театр приглашал из Москвы. Они считаются лучшими в репертуаре гостей. Кроме этого, уральские зрители смогут посмотреть и другие интересные спектакли - «Детектор лжи», «Осторожно – женщины!» и «Женитьба Бальзаминова».
Будет чему порадоваться и маленьким зрителям. Для них покажут сказки «Кошкин дом» и «Аленький цветочек». Эти сказки поставил заслуженный артист РК Виктор Бриц.
Кстати, билеты на все спектакли можно приобрести в кассе местного театра им. А. Островского. Их стоимость для взрослых в зависимости от ряда составляет 500 и 800 тенге, для детей – 300.

 

УСЫНОВЛЕНИЕ ПО ПРАВИЛАМ

Скоро вступят в силу новые правила усыновления детей.

Казахстанских сирот отныне не смогут усыновлять гомосексуалисты, одинокие мужчины, бомжи и граждане, которые старше будущих приемных детей более чем на 45 лет. Иностранцам же, которые жалуются на отказы в усыновлении наших малышей, придется немного подождать и обновить пакет документов. В частности, заявителям нужно будет заново подтвердить отсутствие венерических болезней и судимости. Все эти пункты включены в проект Кодекса «О браке, супружестве и семье», над которым сейчас корпят мажилисмены. Кроме того, народные избранники намерены увеличить время общения иностранцев с сиротами с 2 до 4 недель, чтобы детвора успела привыкнуть к будущим мамам и папам.
Законодательные реформы понадобились после того, как в прошлом году Казахстан ратифицировал Гаагскую конвенцию по иностранному усыновлению. На тот момент в органах опеки и попечительства скопилось больше 900 заявлений от иностранцев.
С 1999 года из отечественных детдомов за кордон уехали более 8 600 детей. 32 ребенка из нашей области были усыновлены иностранцами в прошлом году.

МАТЕРИ ИЩУТ ВОЛОНТЕРОВ

Общественное объединение матерей детей-инвалидов «Болашак» начало новую акцию помощи детям, больным аутизмом. Сейчас они ищут волонтеров для этой акции.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что люди слишком мало знают об аутизме, - говорит одна из активистов общества Баян ЗУЛКАШЕВА. – Наших детей как только не называют: и дебилами, и олигофренами. А ведь они не такие. Это такие же дети. Они так же хотят общаться со своими сверстниками, играть с ними, учиться. Сейчас мы хотим, чтобы люди больше узнали об аутизме, научились терпимее относиться к детям с таким диагнозом.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat