9 9
 
Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года
80

  ЦЕНТР ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Дошколята из села Юбилейное, что в Теректинском районе, получили возможность основательно подготовиться к школе.

Волонтеры ОО «Центр семьи», которое реализует социально значимые проекты по госзаказам, разработали проект «Изменим жизнь к лучшему» и выиграли грант общественного фонда «БОТА». На выделенные средства представители фонда арендовали частный дом в с. Юбилейное, отремонтировали его и открыли мини-центр по дошкольному обучению.
В мини-центре уже занимается 16 детей из малообеспеченных семей. В ближайшее время количество воспитанников планируется увеличить до 30. С ребятами от трех до шести лет занимаются педагоги, воспитатели, логопед и медработник. Команда из восьми человек, четверо из которых сельчане, в течение шести дней в неделю обучает малышей математике, учит писать и развивать речь.
- Мы стремимся привить культурные и эстетические навыки не только детям, но и родителям, с которыми планируем встречаться раз в месяц на занятиях по дошкольному образованию, - отмечает председатель ОО «Центр семьи» Алтынай Искалиева. – Подобный сельский мини-центр – хорошая альтернатива детскому саду, которого в селе нет. Нам многие помогают. К примеру, преподаватели школы-гимназии эстетического направления провели акцию по сбору игрушек для малышей. А вот директор ГУ по охране лесов и животного мира З. Туралиев буквально согрел дошколят своим вниманием. Он прислал мини-центру машину дров, так как в Юбилейном еще нет газа. Больше внимания хотелось бы уделить музыкальным занятиям, но пока это не совсем получается. В мини-центре нет пианино. Мы были бы очень признательны тем, кто решит отдать нам этот инструмент безвозмездно.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat