9
 
Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года

  ПРИГОВОР ПОБОКУ

В Каратобинском районе судимый чиновник вопреки закону вновь устроился на место прежней работы. Правда, долго просидеть на должности не успел, поскольку попал в поле зрения прокуроров.

Речь идет об экс-начальнике Каратобинского отдела строительства Асане Шонове. О нем «Н» писала в конце прошлого года в материале «Грязные деньги в чистой воде». Напомним, Асан Шонов злоупотребил должностными полномочиями при строительстве водопровода в селе Егиндиколь. Прокуроры обнаружили, что объект не сдан в эксплуатацию, хотя десятки миллионов по программе «Питьевая вода» были успешно «освоены». Материалы дела передали в финансовую полицию. В отношении Шонова возбудили уголовное дело. 7 декабря суд приговорил его к… лишению права занимать определенные должности сроком на три года. Такому исходу дела удивился даже прокурор района Тлеккабыл Жумангалиев.
Однако чиновник проигнорировал судебное решение и вскоре вновь «всплыл» в родном отделе строительства, уже в кресле главного специалиста. Приказ о назначении Шонова подписал нынешний начальник отдела И. Темиров. При этом закон прямо оговаривает, что на госслужбу не может быть принято лицо, имеющее непогашенную судимость. К тому же данный запрет содержался и в приговоре.
В результате по представлению прокуратуры Шонов лишился должности главного специалиста.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat