8
Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года
9

   ВЫПИЛ И "ЗАМИНИРОВАЛ"

В последнее время в области участились случаи телефонного терроризма. «Минирование» различных объектов приносит немало хлопот специальным службам. Последним таким «сюрпризом» явилось ночное сообщение о якобы заложенных в акиматах бомбах. Как отмечают полицейские, телефонным терроризмом наряду с подростками стали баловаться взрослые люди.



Обидчивый директор
Ночью 7 февраля текущего года пассажир поезда «Москва-Алматы» вместе со знакомым принимали на грудь в купе, за что и были оштрафованы полицейскими. Пассажир обиделся и позвонил на номер 112 (экстренная связь департамента по ЧС – ред.), сообщив о взрывном устройстве в двух вагонах. Для проверки информации на место выехали службы «Скорой помощи», ДЧС, полицейские. Из подозрительных вагонов эвакуировали пассажиров и с помощью спецтехники произвели тщательный осмотр. Не осталась без внимания и ручная кладь. Бомбу в итоге не обнаружили. Хулиганские действия звонившего задержали поезд на два часа и нанесли ущерб специальным службам на сумму свыше 80 тысяч тенге.
Телефонного террориста вычислили быстро. Им оказался 30-летний гражданин России Сергей Баранов. При этом пассажир занимал весьма солидную должность – генерального директора ООО «Метком». Как пояснил мужчина, он ехал в Аксай по делам фирмы и не знал, что распивать спиртное в поезде запрещено. А причиной звонка, по его словам, стала обыкновенная обида на полицейских.
Суд оштрафовал Сергея Баранова на 200 МРП, что составило 302400 тенге. Кроме того, россиянину присудили возместить ущерб службам, выезжавшим по сообщению.

Успел уйти
20 декабря 2010 года на номер 112 поступил звонок. Мужской голос сообщил дежурному: «В здании Универмага заложено взрывное устройство». Торговый центр был немедленно оцеплен, из него эвакуировали персонал и посетителей кафе. Как и в предыдущие разы, никакой бомбы не обнаружили.
Выяснилось, что таким образом решил пошутить 23-летний Аслан Нуруков. И вновь толчком к хулиганству послужило алкогольное опьянение. Будучи у себя дома по улице Гагарина, уралец позвонил со своего сотового телефона, предварительно сменив сим-карту. Однако его все-таки вычислили.
Тем не менее Нурукову удалось скрыться. 28 марта он был объявлен в розыск и до сих пор не найден.

«Взрывной» дубль
Сейчас в городском суде рассматривается дело в отношении 22-летнего Федора Добряева, который «минировал» дома… два раза подряд. Первый раз он поднял на ноги уполномоченные службы 29 января при покупке алкоголя в магазине «Караван» в 4-м микрорайоне. Добряев сообщил, что может «рвануть» дом № 3, находящийся поблизости от магазина.
Незадачливый «террорист» был задержан полицейскими настолько быстро, что не пришлось даже эвакуировать людей. Было возбуждено уголовное дело. Спустя всего два дня в службу ЧС поступил звонок, как две капли воды похожий на первый. На этот раз «под угрозой взрыва» оказался дом, находящийся по соседству с домом № 3 в том же 4-м микрорайоне. Подозрения оправдались: звонил снова Добряев, в очередной раз перебрав горячительного.
Как пояснил полицейским сам хулиган, он не помнит, как совершил оба звонка и причину такого поведения объяснить не смог. Свет на неадекватность поступков Федора пролила его биография. Несмотря на молодой возраст, Добряев оказался хроническим алкоголиком, при этом ранее условно судимым за грабеж.
В ближайшее время суд решит, как наказать телефонного террориста.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat