Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года

00

  ФОРУМ

ОСТРОЖНО, "ЧЕРНАЯ МЕДУЗА"!

Уральцы, живущие в районе завода «Зенит», взбудоражены совершенно диким случаем, произошедшим рано утром во дворе дома № 19 по улице Сарайшык.
Здесь, едва выйдя из своего подъезда, подвергся нападению загадочного существа, похожего на большую черную медузу, одиннадцатилетний мальчик. Существо неожиданно спикировало на него сверху, явно намереваясь вцепиться в голову и лишить жертву возможности дышать.
Сработавший инстинкт самосохранения позволил пареньку увернуться от грозящей опасности. Более того, ему удалось схватить «медузу» обеими руками, бросить ее на снег и затоптать. Как вспоминал он потом, на ощупь существо было скользкое и противное, как вчерашняя геркулесовая каша, при этом постоянно издавало угрожающее то ли шипение, то ли шорох.
Отбежав в сторону, мальчик уже хотел позвать на помощь взрослых, как вдруг поднялся сильный ветер, затоптанная в снег «медуза» зашевелилась, поднялась по спирали над кустом сирени в воздух и исчезла из поля зрения. В самый последний момент вышедший из подъезда сосед успел запечатлеть зловещую тень на мобильный телефон (на снимке). Но это еще не все.
Наблюдавший издалека за борьбой паренька со странным противником завсегдатай здешних мусорных контейнеров рассказал, что сам не однажды подвергался нападению подобных существ. Причем они были разного размера и даже цвета, но атаковали непременно при сильном ветре, который, видимо, и вызывает их повышенную агрессию.
Самое же поразительное – в городском акимате, ДЧС и правоохранительных органах, оказывается, прекрасно знают о таких случаях нападения на граждан, однако ситуацию не драматизируют. Как пояснили автору этих строк в акимате, уральцам стоит только начать соблюдать определенные правила, и подобные кошмары прекратятся.
- Просто не надо разбрасывать как попало пакеты с мусором, - заявил источник, заслуживающий доверия. – Тогда бродячие животные не будут их опрастывать, а ветер не станет их подымать в воздух и чуть ли не надевать на головы прохожих.
Вот вам и «медуза», возомнившая себя Икаром.

Степан СТРАШИЛОВ


АСФАЛЬТ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ЗИМЫ

Прошлой осенью во дворе нашего дома, что по ул. Захарова (бывшая Инструментальная), 3, провели работы по благоустройству.
Радости нашей не было предела, когда рабочие проложили асфальт, уложили бордюр и произвели другие строительные работы. Однако сошел снежный покров, и радость сменилась разочарованием. Все дело в том, что свежеуложенный асфальт не выдержал менее чем полугодового испытания и практически рассыпался в прах.
Мы читали в вашей газете, что один из уральцев пытался судиться с нерадивым подрядчиком, качество работ которого по благоустройству двора, мягко говоря, оставляло желать лучшего, однако его иск отклонили.
Неужели нет управы на этих горе-строителей?..

Группа жильцов

 

И БОРЩ НЕ СВАРИШЬ!

Прочитала в «Н» материал по поводу подорожания продуктов питания и решила выразить свое мнение.
Действительно, что ни день, то новые цены. На днях покупала овощи, продавец взвесила мне капусту, морковь и свеклу по 150 тенге. Куда это годится, чтобы свекла и капуста стоили одинаково? Выходит, чтобы сварить борщ, да еще и с мясом, нужно выложить почти три тысячи тенге?
Что касается прожиточного минимума, округленного в 15 с лишним тысяч, то возникает еще один вопрос - как могут определить черту бедности люди, зачастую не ведающие, что такое бедность? Сытые определяют, сколько должен есть голодный. И чтоб ни грамма больше!
Почему бы не ввести минимальную заработную плату, обеспечивающую достойную жизнь граждан, чтобы хватало не только на воду и хлеб, а еще и на образование и культурный досуг?

Валентина Сухорукова

 

ПИСЬМО ДО ПРОКУРОРА ДОВЕДЕТ

После моего письма в вашу газету про мытарства со сдачей документов в ЦОН дело сдвинулось с мертвой точки. В том письме под названием «ЦОН довел до слез» я писала о том, что в течение долгого времени не могу добиться, чтобы у меня приняли документы на изготовление удостоверения личности моего сына. Честно говоря, какой-либо реакции я не ожидала, просто накипело.
На следующий день после выхода газеты мне позвонил сотрудник городской прокуратуры и пригласил в ЦОН, где у нас наконец-то приняли документы. При этом руководитель отдела все-таки высказала свою точку зрения: «Если Вы не знаете, какие документы нужны - это ваши проблемы!» Но на вопрос, за что же тогда получают зарплату консультанты, так и не ответила.
Все-таки хочется надеяться, что будет и в нашем ЦОНе порядок, и его работники станут выполнять свои функции как положено. Тогда не потребуется обращений в газету и вмешательства прокуратуры.

Марина АЛЕКСЕЕНКО

 

УДИВЛЕНИЕ БРИТАНЦА

На днях в Уральск приезжал представитель британской фирмы-партнера нашей компании.
По служебным делам возил два дня иностранца по городу на своей машине. Он был удивлен:
- Почему у вас дорожное покрытие и люки канализационных колодцев на разных уровнях, ведь это мешает движению и портит подвеску авто?
Я не знал, что ответить. «Отмазался», сказав, что, наверное, так проектировали. Однако гость не унимался. Говорит, это же элементарно сделать: если колодец ниже уровня дороги, надо подлить бетона под основание крышки, если люк выше дороги, надо отбойным молотком выдолбить углубление и выровнять.
Я готов был сквозь землю провалиться от стыда. Стыда за наших «криворуких» дорожников.

Марат РАХМЕТОВ


МНИМЫЙ ПОДОГРЕВ

Меня возмущает вопрос подачи горячей воды.
Завершается отопительный сезон, а вода в кране чуть теплая. Понятно, что на улице стало тепло, давление в системе понизили. Но тогда почему мы платим за отопление по 100-процентной цене?
Жильцов призывают устанавливать счетчики, контролирующие расход горячей и холодной воды. Было бы неплохо, чтобы эти самые счетчики «работали» и в соответствии с температурой подогрева «горячей» воды. В зависимости от этого менялась бы и оплата. Зачем платить за подогрев, если вода идет едва теплая?

Илья Федосеев

ДЕФИЦИТНЫЕ ЯЙЦА

На днях обошла несколько магазинов и рынков и была очень удивлена. Из продажи исчезли куриные яйца. Правда, в некоторых точках еще остался этот товар из прошлого завоза. Думаю, что поставщики решили попридержать их не случайно. Приближается христианский праздник – Пасха, в преддверии которого яйца обычно дорожают.
Что интересно, владельцы магазинов говорят, что им приходится рано утром закупать яйца, так как этот витаминный товар поставщики стремятся «переправить» в Атырау, потому что там он стоит гораздо дороже. Получается, что мы сами себе создаем условия для спекуляции!

Мария Капустина

ХЛЕБНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Многим людям из-за проблем со здоровьем противопоказан белый хлеб. Но ржаной хлеб хорошего качества стоит недешево – 65 тенге. Хлебопеки на этот счет обычно говорят, мол, не устраивает цена, берите дешевый социальный – по 45 тенге. Но ведь этот хлеб очень низкого качества.
Я провела эксперимент. Приобрела килограмм ржаной муки, которую, кстати, найти в продаже очень сложно, и испекла две буханки хлеба весом по 600 граммов. Результат привел меня в исступление. Получилось, что на выпечку одной буханки я истратила всего-навсего 30 тенге. Так почему же тогда цена этого хлеба в магазине в два с лишним раза выше? Такими темпами нашей и без того малой пенсии и на хлеб не будет хватать.

Юлия Алексеева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat