1
1
Nomer 15 (417) 14 апреля 2011 года
70

ЖКХ ОБЯЗАЛИ

Жильцы аварийного дома отсудили у отдела жилищно-коммунального хозяйства новые квартиры. А помогла им в этом общественная юридическая приемная «Надежды».

Началось все еще в 2008 году, когда собственники квартир дома № 161 по проспекту Достык получили уведомления о том, что их дом был признан аварийным и не пригодным для жилья. Жильцов предупредили о переселении в новый благоустроенный дом, построенный в микрорайоне Астана. Как и полагается, с собственниками квартир заключили договора, согласно которым они передают в собственность ЖКХ принадлежащие им квартиры. Взамен жильцам предоставили новые квадратные метры, но с оговоркой, что в течение двух лет им передадут равноценное жилье. Кстати, в случае не выполнения обязательств отдел жилищно-коммунального хозяйства обязался отдать в собственность занимаемое жильцами жилье в микрорайоне “Астана”.
Однако указанный в договоре двухгодичный срок истек, а квартиры в собственность жильцы так и не получили. Опасаясь остаться без крыши над головой, они обратились с письменным заявлением в отдел ЖКХ. Спустя какое-то время пришел ответ, в котором их заявлению было отказано. В качестве аргумента ОЖКХ ссылался на изменения, внесенные в мае 2010 года в закон «О жилищных отношениях». Камнем преткновения стала норма, согласно которой квартиры, предоставленные из государственного жилищного фонда в пользование гражданам, жилье которых было признано аварийным, не могут быть приватизированы.
В общем, дело дошло до суда, где отдел иск не признал, ссылаясь на то, что занимаемые истцами квартиры не являются равноценными тем, которые они занимали в аварийном доме. Однако суд, учитывая, что договор между ОЖКХ и жильцами был заключен до принятия вышеизложенных изменений в законодательстве, признал сторону истца. Судья Кайрат Чалкаров обязал ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска» оформить передачу в собственность жильцов девяти квартир. Кстати, решение суда было принято в конце марта и еще может быть обжаловано.

Мария ПЕТРОВСКАЯ






Design by Kumargazhin Almat