Nomer 20 (317) 14 мая 2009 года

  ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРА ПРОТИВ ДТП

В День защитника Отечества юные инспектора дорожного движения из 12 районов ЗКО и областного центра убедительно продемонстрировали свои блестящие знания правил дорожного движения. Областной слет ЮИДовцев проходил в оздоровительном центре «Дарын».

Как отмечает начальник пресс-службы УДП ДВД ЗКО майор полиции Нуртай Лезов, первые отряды юных инспекторов дорожного движения появились в 1973 году. Нынешние задачи ЮИД остаются неизменными – это пропаганда правил дорожного движения среди школьников, предупреждение детского травматизма на дорогах. Заглохшее движение возродилось лишь в 2001, а с 2006 года ежегодные слеты юных инспекторов движения стали доброй традицией в ЗКО.
В программе слета-2009 были соревнования по десяти номинациям, в том числе смотр строевой подготовки и песни, конкурсы юных регулировщиков, знатоков правил дорожного движения, юных санитаров, пропагандистов, корреспондентов, агитбригад и командиров, а также турнир эрудитов и состязания велосипедистов «Безопасное колесо».
Самым красивым, конечно же, стал смотр строевой подготовки и песни. Отряды ЮИД в парадной форме совсем по-взрослому демонстрировали свою выправку, сложные перестроения и даже умение ходить торжественным маршем.
Сложным оказался конкурс знатоков ПДД. Ребятам необходимо было в течение 15 минут ответить на тестовые задания, которые решают взрослые при получении права вождения транспортным средством. Для сравнения можно вспомнить себя в этом испытании, ведь далеко не каждый проходит его с первого раза. Но и здесь юные инспектора оказались на высоте.
А вот самое яркое и запоминающееся воспоминание оставило выступление агитбригад. За десять минут юным инспекторам необходимо было с помощью песен, танцев, стихов собственного сочинения организовать действенную пропаганду правил дорожного движения, чтобы каждый задумался над тем, что знать и соблюдать ПДД – одна из главных обязанностей любого гражданина нашей страны.
- Нужно знать правила движения,
Выполнять их без возражения,
И беды дорожной не случится никогда, - вдохновенно пели юные инспектора на мотив песни «Через две весны».
Но на этом слет не завершился. Ребята показали знание истории становления службы дорожной полиции и умения быстро оказывать медицинскую помощь при ДТП, регулировать движение на перекрестке, писать заметки в газеты, демонстрировали фигурную езду на велосипеде.
В результате упорной борьбы победителем девятого областного слета юных инспекторов стал отряд ЮИД СОШ № 41 г. Уральска. Второе и третье места разделили между собой юные инспектора из Таскалинского и Жангалинского районов.

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat