Nomer 20 (317) 14 мая 2009 года

  КОМЕТА ИЛИ ОБЛОМКИ?

Вот что рассказали «Н» молодые супруги Редько, жители Уральска, видевшие в ночь с 11 на 12 мая странный объект в небе над городом: «Это было фантастическое зрелище. Какое-то тело размером с луну, а было как раз полнолуние, медленно двигалось по ночному небу, а за ним тянулся огненный хвост. Казалось, стоит подпрыгнуть, и можно дотронуться до него, настолько оно низко летело… Потом объект исчез».

Заинтересовавшись этим сообщением, я засела за интернет. Как оказалось, нечто подобное наблюдали и жители соседней Самарской области, правда, это произошло в ночь с 10 на 11 мая. Отец с сыном находились на рыбалке. Неожиданно из-за деревьев «выползло» тело огромных размеров, похожее на субмарину, за которым тянулся шлейф. Затем объект разломился на несколько частей. Их было видно именно как группу, которая двигалась прямо над головой в одном направлении параллельным курсом. Хвост от сгорания занимал полнебосвода. Сгорающий объект двигался с северо-запада на восток.
Аналогичную картинку описывает житель города Балаково Саратовской области. В ночь с 10 на 11 мая около полуночи он наблюдал в восточной стороне неба нечто восхитительной красоты, похожее на комету, но очень напомнившее ему кадры из фильма «Армагеддон». Это была «штука» с длинным и широким огненным хвостом, растянувшимся чуть ли не на полнеба.
Специалисты отмечают, что все это очень похоже на сгорание в атмосфере космического аппарата. Во-первых, был виден очень яркий белый огонь, как при горении алюминиевого сплава. Во-вторых, куски обшивки не дают большого сопротивления и, как следствие, звука. Угол падения совпадает с траекторией обычного движения спутников.
Но есть одна загвоздка. Спутники, аппараты и космические станции всегда хоронят в Мировом океане. То же, что, например, падает на территории Казахстана, - это куски ступеней ракет-носителей, взлетающих с Байконура, и до нас не долетают.
Так что дело - за специалистами.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat