Nomer 20 (317) 14 мая 2009 года

  ПЕРСПЕКТИВА - БОЛЬШАЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ГРОМАДНАЯ

44% выпускников программы "Болашак» работают в частных компаниях, 24% устроились в компаниях, где присутствует государственное участие, 27 посвятили себя государственной службе, и 5% трудятся в международных организациях. Эти данные озвучила менеджер отдела приема документов АО "Центр международных программ" Маншук Бердбекова, прибывшая в Уральск из Астаны для встречи с претендентами на президентскую стипендию.
Как оказалось, в прошлом году 26 юношей и девушек из Приуралья стали обладателями престижной стипендии "Болашак», а с 2005 года в лучшие зарубежные вузы из ЗКАТУ и ЗКГУ по этой программе уехали учиться более 20 студентов.

О нюансах
- Если говорить о новшествах программы «Болашак», то с прошлого года с конкурсантов сняты возрастные рамки, научным и педагогическим работникам предоставлена возможность прохождения стажировок. Кроме того, введены квоты для сельской молодежи, государственных служащих, научных и педагогических работников, – отметила Маншук Бердбекова. - Но с нынешнего года в целях повышения качества обучения в список зарубежных вузов войдут только лучшие университеты, занимающие ведущие позиции в мировых рейтингах.
По данным Центра международных программ, подавляющее большинство стипендиатов обучается в университетах Великобритании и США. Немало болашаковцев выбрали вузы Германии, Канады и Франции.
Что касается условий конкурса, как пояснила Маншук Бердбекова, в первую очередь претендентам стоит определиться с предполагаемой специальностью и со страной предполагаемого обучения. Кстати, списки приоритетных специальностей, высших учебных заведений и стран обучения можно найти на сайте Центра международных программ www.edu-cip.kz.
- Следующий этап - подготовка пакета документов, который нужно будет собрать и передать в наш Центр, - отметила Маншук Бердбекова. – Документы, полный перечень которых также указан на нашем сайте, в электронном виде или по почте не принимаются. Нужно личное участие претендента. После обработки заявок, которые должны строго соответствовать всем требованиям, мы направляем конкурсантов на экзамены по государственному и иностранному языкам, которые тоже проходят в Астане.
Стоит заметить, что знание государственного и иностранного языков проверяется на минимальном уровне. К тому же в зарубежном вузе предоставляется возможность предварительной языковой подготовки. К примеру, тест по казахскому языку составлен из вопросов, входящих в школьную программу для классов с русским языком обучения. Он включает в себя аудирование, лексико-грамматический тест и чтение. Проходной бал составляет 90 баллов из 150 возможных.
- Если претендент успешно сдает языковые экзамены, его ждет психологический тест, направленный на определение коммуникативного уровня и личностных качеств, - продолжила Маншук Бердбекова. – И только после этого молодые люди получают право на персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии, где претенденты отвечают на различные вопросы.
То есть в заключительном этапе конкурса определяется уровень подготовки будущего болашаковца, в том числе и знание Конституции РК, истории своей страны, ее государственных символов, а также насколько претендент подготовлен по выбранному направлению обучения. А вот окончательное решение о присуждении международной стипендии «Болашак» выносит республиканская комиссия.

Не все так просто
«Болашак», который чаще называют президентской стипендией, дает возможность казахстанской молодежи получить образование в лучших вузах мира. Но есть и оборотная сторона медали, о которой нельзя не сказать.
С 2005 года для стипендиатов была введена такая вынужденная процедура, как залог имущества. Это было сделано для того, чтобы исключить возможность «утечки мозгов». То есть после завершения вуза болашаковец должен обязательно вернуться и пять лет отработать в Казахстане. Иначе поручителю, а это, как правило, родители, придется выплатить государству всю сумму, использованную за обучение. Деньги немалые, если учесть, что страна оплачивает все расходы, связанные с проживанием, питанием и проездом болашаковца. А если поручитель по тем или иным причинам не в состоянии выплатить деньги, принимаются меры по отношению к залоговому имуществу.
В выборе данной программы есть определенный риск. Так, стипендиат обязан обеспечить отличную или хорошую текущую и итоговую академическую успеваемость в процессе обучения. Иначе он будет лишен международной стипендии по неуспеваемости, а такие случаи уже имели место. Вот тогда-то придется не только возмещать все расходы, затраченные на обучение, но и выплачивать неустойку, то есть штраф. В случае неисполнения обязательств по выплате расходов АО «Центр международных программ» вправе реализовать заложенное недвижимое имущество. Такой многоступенчатый подход направлен прежде всего на выявление наиболее достойных, дабы исключить слабо подготовленных или недостойных.

А в чем отличие?
Как сообщила руководитель службы международного сотрудничества при ЗКГУ им. М. Утемисова Жанна Рысбекова, из этого вуза в нынешнем году благополучно прошли все этапы конкурса и стали участниками программы «Болашак» двое студентов. Это Анар Хамидолла и Алибек Сергалиев, которые отправятся на учебу в Великобританию и Канаду. Есть в Уральске и своего рода лидеры. Так, с начала действия данной программы только из школы-лицея № 35 по «Болашаку» за границу уехали учиться 13 выпускников. Один из них, кстати, обладатель знака «Алтын белги» Темирлан Кумаргажин рассказывает, что в Карлтонском университете, который находится в столице Канады, в данное время вместе с ним обучаются два одноклассника - Ернар Суербаев и Рахим Давлеткалиев.
Ребята называют свой вуз с прилегающими к нему заведениями настоящим студенческим городом, где созданы отличные условия не только для обучения, но и для отдыха и занятия спортом. Помимо мегаскоростного интернета, отличных общежитий, где каждый студент может в любое время подключиться к интернету, в студенческом городке есть и теннисные корты, и футбольные поля и большое количество спортивных клубов, а также кафе и магазины.
Что касается коррупции, которая присутствует в наших отечественных вузах, то западные студенты даже не понимают, что это такое. Там нет понятия - сдавать «хвосты». Преподаватель может поставить студенту «отлично», если он аргументировано докажет, что жизнь на Луне все-таки есть. А вот на вечеринках и при встречах вне вузовских стен преподаватели и студенты общаются как друзья.

Вопрос-ответ
Представитель Центра международных программ Маншук Бердбекова не только ознакомила западно-казахстанских студентов с правилами участия в программе «Болашак», но и ответила на многочисленные вопросы. Вот наиболее интересные из них:
- А правда, что семь казахстанских студентов исключены из зарубежных вузов, так как государство не успело вовремя оплатить учебу?
- Нет, такого не было!
- Слышали, что сокращается количество специальностей бакалавриата. Насколько это соответствует действительности?
- Согласно поручениям президента нашей республики, озвученным на форуме стипендиатов программы «Болашак», в рамках программы необходимо готовить больше магистров и докторов. Также Нурсултан Назарбаев отметил, что бакалавров следует готовить только по приоритетным научным и техническим направлениям. В связи с этим ежегодно при формировании перечня специальностей для присуждения международной стипендии «Болашак» сокращаются программы бакалавриата в пользу послевузовского образования.
- Имеют преимущество обладатели знака «Алтын белги» и победители олимпиад при участии в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак?
- Да. Предпочтение отдается обладателям знака «Алтын белги», победителям международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам последних трех лет, а также республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам. Но при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, по которому они являются победителями.
- Можно ставить в залог квартиру, полученную по госпрограмме в кредит?
- Имущество, находящееся в залоге у третьих лиц, не может быть принято АО «Центр международных программ» в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиата.
- А если выставить земельный участок в качестве залога недвижимости?
- Предметом договора залога может быть любое недвижимое имущество, находящееся на территории Казахстана и свободное от прав третьих лиц. Стоимость залогового имущества должна покрывать стоимость обучения стипендиата за рубежом. Если стоимость залогового недвижимого имущества, к примеру, в данном случае, земельный участок не покрывает всех расходов по организации обучения стипендиата за рубежом, дополнительно заключается договор поручительства.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat