Nomer 20 (317) 14 мая 2009 года

   Хамза Сафин:
   «НАШИ СТРАДАНИЯ НЕ НАПРАСНЫ»

10 мая в кемпинге «Мечта» Группа компаний «Конденсат» провела традиционный праздник, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 10 утра территория кемпинга уже была наполнена взрослыми и детьми. Звучала музыка 40-х, все ждали начала мероприятия. Вскоре появились главные гости праздника - ветераны войны, над которым шефствует компания.
Надо заметить, что подобные конкурсы в коллективах нашей области с каждым годом проводят все реже. То перестройка, то кризис. И что-то важное теряется с годами, уходит вместе с ветеранами. Тем ценнее становятся такие мероприятия, такое внимательное отношение ко Дню Победы, которое оказывает ГКК, возведя в традицию встречи с ветеранами войны, организовывая для них праздники, чтобы еще раз подчеркнуть - никто не забыт и ничто не забыто.
- Наши иностранные партнеры удивляются, почему в СНГ спустя 64 года все еще продолжают праздновать эту Победу, - сказал, поздравляя ветеранов войны, председатель совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов. - Мы отвечаем: потому что в этой войне погибли около 27 миллионов человек. По численности - это почти два Казахстана. Нам важно, чтобы подрастающее поколение помнило об этом подвиге. Сегодня в американских учебниках пишут, что Америка, присоединившаяся к военным действиям в 44-м, выиграла ту страшную войну. А среди молодежи нередко можно услышать: а если бы мы проиграли войну, может быть, пили бы сейчас баварское пиво?.. Думаю, у фашистов по отношению к народам Союза были другие планы, и они вряд ли планировали угощать нас баварским пивом… Поэтому для нас важно отмечать эту Победу, чтобы новые поколения знали не искаженную правду.
Ни в военно-спортивная эстафете, с которой началось мероприятие в «Мечте», ни в конкурсе на лучшую солдатскую кашу не было ничего приевшегося, набившего оскомину. Все команды ГКК бойко демонстрировали военную сноровку, а затем вместе с ветеранами с удовольствием отведали вкусную кашу, приготовленную тут же, в кемпинге. Следующим был конкурс военной песни. По сути, он стал настоящим концертом с инсценировками и мастерским исполнением.
Это уже далеко не уровень самодеятельности. К конкурсу конденсатовцы готовятся серьезно – пишутся сценарии, тщательный подбирается репертуар, костюмы, бутафория, а репетиции начинаются задолго до праздника.
Есть такое выражение: «Когда гремит оружие - музы молчат». Это изречение, пришедшее из древнего Рима, опровергла Великая Отечественная война. Никто, наверное, не станет оспаривать ту роль, которую сыграли военные песни, став одним из важных факторов Победы. Они, как точно заметили ведущие конкурса, являются полноправным «участником» Дня Победы.
На этот раз в конкурсе участвовали представители всех компаний ГК «Конденсат». И каждое, без исключения, выступление было переживанием, волнением. Каждая песня тех лет, звучавшая сначала в землянках, а затем в целинных совхозах, в казахской степи или среди добровольцев освоения новых земель, в этот день вновь принадлежала всем сидящим в зале кемпинга «Мечта». Настолько искренне и душевно звучали песни «Где-то около Бреста» в исполнении вокальной группы ТОО «Интек», «Грустные ивы» в исполнении группы АО «Аксайгазпромэнерго», «Опаленные войной», в исполнении коллектива ТОО «ТД Нафта», «Братские могилы» Высоцкого в исполнении вокальной группы ТОО «Жаиктранс», «Первым делом – самолеты!..» из кинофильма «Небесный тихоход» в замечательном исполнении вокальной группы ТОО «Жаикмунай», «Махнем не глядя» в исполнении группы АО «Уральскнефтегазгеология», «На безымянной высоте» вокальной группы ТОО «Оралнефтемашремонт» и «Песенка военных корреспондентов», которую исполнила вокальная группа ТОО «Статус».
…«Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
гудит со всех сторон.
Это раздается в Бухенвальде колокольный звон...»
Эту антифашистскую песню, облетевшую всю планету и ставшую своего рода символом борьбы народов за мир - «Бухенвальдский набат» - исполнил коллектив ТОО «Аксайэнерго», точно передав ее суровый, чеканный мотив.
Сложные по вокалу и эмоциональности песни сменялись на более веселые, вызывая у ветеранов то слезы, то улыбку. Попурри из всеми любимых «Катюша», «Эх, дороги!..», «Темная ночь» профессионально исполнила вокальная группа АО «Конденсат» (Аксай), которая была встречена бурными овациями.
60-ю годовщину Великой Победы в ЗКО встретили 1640 фронтовиков. На начало этого года их оставалось 877. Из 165 ветеранов войны, над которыми взяла шефство Группа компаний «Конденсат» в канун 60-летия Победы на начало мая в строю было уже 98 человек. Им и всем солдатам, погибшим в Великую Отечественную посвятил проникновенную песню «Тишина» коллектив АО «Конденсат»(Уральск), завладев вниманием всего зала.
- Такого мы еще не видели. Солдату плакать не положено, но мы не смогли сдержаться, - выступая после концерта, сказал ветеран войны, почетный гражданин Уральска, заслуженный строитель Республики Казахстан Хамза Абдрахманович Сафин. -
- Мы испытываем большое чувство гордости, потому что видим - наши страдания не были напрасными. Мы понимаем это, слушая, как вы поете эти песни. Живите полной жизнью, эта возможность в современном Казахстане есть. И спасибо за то, что заставили по-хорошему поволноваться. Помните о той войне, о той цене, которая была заплачена за Победу.

Алла Злобина

Design by Kumargazhin Almat