Nomer 20 (317) 14 мая 2009 года

  ВЕРНУВШИЕСЯ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

Как уже отмечала «Н», только за последние пять лет число ветеранов Великой Отечественной войны в ЗКО сократилось почти вдвое. Казалось бы, каждый из них давно взят под надежную опеку. Однако, к нашему стыду, до сих пор есть всеми забытые участники второй мировой.

В канун 9 Мая в редакцию обратилась Зоя Семеновна, супруга ветерана Павла Никитовича Анюсина. Как оказалось, вот уже три года фронтовик остается в забвении. За это время ни властные структуры, ни от Уральского механического завода, где работал солдат до выхода на пенсию, не удосужились прислать хотя бы поздравительную открытку.
Только после того, как Зоя Семеновна высказала свои справедливые претензии руководству механического завода и областного совета ветеранов, о старом пехотинце, прошагавшем пол-Европы, вспомнили. Он был приглашен на торжественное собрание, состоявшееся в родном коллективе по случаю 64-й годовщины Великой Победы, и получил материальное поощрение. Горакимат, в свою очередь, выделил для Павла Никитовича продуктовый набор.
Казалось бы, мелочь, но любое подобное внимание дорого для пожилых солдат.
Ярким событием стало нынешнее 9 Мая и для Клавдии Михайловны Поповой, которая служила в батальоне связи, принимавшем участие в боях за освобождение Манчьжурии от японских захватчиков. Год назад в «Н» был опубликован материал, в котором Клавдия Михайловна с горечью констатировала, что о ней давно забыли.
Но в нынешний День Победы ее ожидал просто поток гостей. Клавдию Михайловну пришли поздравить работники завода им. Землячки, где она проработала многие годы. Хотя предприятие было ликвидировано несколько лет назад, бывшие сотрудники не забыли боевую связистку. Отдать дань уважения пришли и работники также ныне не существующей «Сельхозтехники», где Клавдия Михайловна трудилась уже после выхода на пенсию. Не оставил без внимания участницу сражений с самураями и городской акимат, который прислал своего представителя с весомым продуктовым набором.
- Более двух десятков гостей… Я просто счастлива, - отметила Клавдия Михайловна. – Такого праздника у меня не было давно.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat