Nomer 20 (317) 14 мая 2009 года

  БЕСКУЛЬТУРЬЕМ ПО ПАМЯТИ

День Победы – поистине всенародный праздник. А потому и нынче уральцы чествовали всех, кто прошел Великую Отечественную войну, и тех, кто приближал этот великий день своим самоотверженным трудом в тылу.

На площади Победы для ветеранов заботливо установили лавочки. Да вот беда, сиденья оказались слишком низкими, и в начале парада седовласым солдатам пришлось встать.
- Потерпим, в войну хуже бывало, - говорили они смущенно, словно оправдываясь.
- В Великой Отечественной войне участвовало более 70 тысяч наших земляков, каждый второй из них отдал жизнь за свободу Родины, - отметил аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов, выступая на торжественном митинге, состоявшемся на площади. - Часть нашей области, ставшая тылом Сталинградского фронта, в течение октября 1942 года подверглась вражеским бомбардировкам, но бесперебойно снабжала фронт боевой техникой, боеприпасами, продовольствием, одеждой, лечила раненных бойцов. И сегодня мы выражаем всем ветеранам свою благодарность за нынешнее мирное небо.
После парада началось торжественное возложение цветов. Почему-то помимо этого народ бросал в Вечный огонь монеты. Непонятно, откуда пошла эта традиция? Шустрая ребятня тут же сообразила, как заработать, и воспользовалась тюльпанами в качестве совка, подтягивая монеты. Стоявшие по периметру Вечного огня полицейские вмешались в происходящее только после громкого возмущения пожилых людей.
Вот и семиклассник Максим со своим 21-летним братом пришел на площадь Победы за… выручкой:
- В прошлом году 700 тенге здесь собрали…
Все та же ребятня взбиралась грязными ногами на только что побеленные возвышения у плит с именами павших земляков. Благо, расшалившихся подростков пристыдили сердобольные старики.
Здесь же, на выходе с площади Победы в сторону проспекта Достык, предприимчивая женщина, усадив великовозрастного сына в инвалидную коляску, просила милостыню у ветеранов. Чуть поодаль попрошайничал некто другой, сидя на земле и демонстрируя новехонькие, ни разу не использованные костыли.
- Уместно ли допускать подобное на площади Победы в столь торжественный момент? - Этот вопрос я задала троим дежурным полицейским. Они отправили меня к старшему по званию. Наше дело, говорят, стоять на посту!..

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat