Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

  КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЛИКБЕЗ

С 1 июля в Казахстане запускается очередная государственная программа. На этот раз по снижению информационного неравенства. Ее цель – добиться, чтобы как минимум 20 процентов населения страны освоили компьютерную грамотность и, соответственно, умели свободно пользоваться современными информационными ресурсами, включая интернет. Для реализации программы компьютерного ликбеза, которая рассчитана вплоть до 2009 года, из республиканского бюджета выделено 28 млрд тенге.
По словам заведующего отделом информационных технологий аппарата акима ЗКО Евгения Преснякова, все подготовительныемероприятия практически закончены.
- Созданы пять постоянных компьютерных классов в Уральске и одиннадцать - при районных акиматах, а также 55 - в школах области, -отметил Евгений Васильевич. – Готовы списки тех, кому предстоит пройти обучение. В первую очередь, это государственные служащие, работники бюджетной сферы и безработные. Курсы компьютерной грамотности пройдут также военнослужащие Уральского гарнизона и воспитанники детских домов. Ежегодно знания основ владения компьютером получат 12800 западноказахстанцев. Обучение будут вести более 70 преподавателей, привлеченных из школ и других учебных заведений области. Причем, как утверждает Евгений Пресняков, размер оплаты существенно превысит их нынешний оклад, а проблемы дефицита педагогических кадров не существует.
- На всякий случай у нас имеется резерв в виде двух групп студентов старших курсов ЗКГУ, обучающихся по специальности «учитель информатики», - пояснил Евгений Пресняков.
Кроме того, как сообщил заведующий отделом информационных технологий, в Приуралье в дополнение к уже имеющимся 28 пунктам общественного доступа в интернет до конца года прибавится еще 29. Иначе говоря, любой желающий может бесплатно (!) войти в интернет и отправить электронный запрос руководителю любого ранга. Сегодня в Уральске действуют два пункта общественного доступа – в областном акимате и центре обслуживания населения. Еще два скоро будут установлены в Зачаганском поселковом акимате и в детской библиотеке им. Гайдара.

 


Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat