Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

   ЭКОНОМИЯ ОТ ЛУКАВОГО

С 1 января 2009 года оплата за холодную и горячую воду потребителями будет производиться только по показаниям приборов учета.
А это значит, что уральцы должны будут установить в своих квартирах счетчики расхода воды. Обязанности по приобретению, а также установке общедомовых и индивидуальных ПУ в соответствии с внесенными в закон РК «О естественных монополиях» изменениями и дополнениями возложены на субъектов естественных монополий.
Об этом говорилось на пресс-конференции управления агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО, куда были приглашены руководители всех крупных предприятий-монополистов. Отмечено, что на 2007–2008 годы разработан детальный план по установке приборов учета, где начальными пунктами включены обращения субъектов естественных монополий в представительные и исполнительные органы власти о выделении средств из местного бюджета. Этот вопрос уже поднимался неоднократно, но пока прирост установленных приборов учета идет за счет самих потребителей, а основной проблемой для большинства монополистов остается отсутствие необходимых оборотных средств для закупа счетчиков Например, ГКП «ОралСуАрнасы» вообще отказалось от исполнения этой статьи закона. Аналогичная ситуация и у АО «Жайыктеплоэнерго».
- По графику мы должны установить 50 тысяч квартирных приборов и 1363 общедомовых, - отметил главный инженер «ОралСуАрнасы» Григорий Вакуленко. - Для реализации этих целей требуются более двухсот миллионов тенге. Но откуда нашему убыточному предприятию взять такие деньги? К тому же кто будет отвечать за общедомовые счетчики? КСК брать на себя такую ответственность не хотят…
Выходит, пока проблема, возложенная на плечи монополистов, остается открытой. На сегодня население многоквартирных домов Уральска только на 68% обеспечено приборами учета холодной воды и на 64% - горячей. Несмотря на экономию, которая, если установить счетчики, в среднем составляет около 40%, немногие горожане спешат их устанавливать. Для малоимущих слоев населения эта задача и вовсе кажется непосильной. Ведь в конечном счете получается, что для потребителя, установившего счетчики, ничего не меняется – ему все равно за все придется платить из своего кармана. А самое главное, экономное потребление горячей и холодной воды может привести к банкротству монопольных предприятий, а это обязательно повлечет за собой увеличение тарифа на коммунальные услуги. Вот и получается экономия от лукавого.


Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat