Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

   ЗНАЧИТ, КРЫШКА?

После того, как в нынешнем году из-за краж чугунных крышек в колодцы провалились и погибли два человека, в том числе двухлетний малыш аккурат 9 Мая, аким ЗКО Нургали Ашимов дал указание - если в каком-то пункте приема металлолома обнаружатся краденые крышки, рельсы или провода, лишать «ломовиков» лицензий.
За дело взялся недавно созданный департамент энергетики и коммунального хозяйства. Много чего накопали в ходе проверок, да вот будет ли от этого прок? Уж очень меры какие-то не железные.
К примеру, на территории ТОО «Магнус-инвест» обнаружено более 40 уворованных чугунных крышек, потенциально несущих смерть. И что же? Руководство «Магнуса», пойманное на скупке краденого, без тени смущения сказало в телекамеру, что больше так не будет. И даже пообещало впредь сообщать о «крышечниках» в правоохранительные органы, а крышки безвозмездно вернуть Горводоканалу. Но никаких суровых санкций, либо вопросов по поводу, что мешало «Магнусу» соблюдать закон до проверки, не последовало.
Правда, теперь у сдатчиков металлолома будут спрашивать удостоверения личности и без документов вторсырье принимать перестанут. Но приволокет, скажем, в частный пункт приема некий бомж оцинкованное корыто, и что – у него с суровым видом пограничника паспорт требовать будут? Да ни в жизнь!
И где эти 40 крышек? Люки, как, например, в районе мясокомбината, по-прежнему зияют своим страшным чревом.


Серик ЕРКИН

Design by Kumargazhin Almat