Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

  «ЗА» И «ПРОТИВ»

В последние дни значительно увеличилась очередь в консульство России в Уральске. По разным причинам идут сюда люди, но в основном они интересуются путинской госпрограммой по переселению соотечественников в Российскую Федерацию. Вот уже две недели здесь работают представители федеральной миграционной службы РФ. По их словам, сейчас предлагаются на выбор пять регионов. Это Хабаровский, Приморский и Красноярский край, Амурская и Калининградская области. Кстати, все они относятся к категориям А и Б. То есть это стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения, а также территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения рабочей силы. Группа регионов категории «В» с устойчивым социально-экономическим развитием пока в этом списке отсутствует.
Численность западноказах-станцев, желающих участвовать в этой программе, и их национальный состав узнать в консульстве не удалось.
- В среднем за день мы успеваем принять 30-40 человек, -сказали представители российской миграционной службы. - Многих интересует Центральная Россия, а из остальных пяти регионов уральцы больше выбирают Калининградскую область. Порядок таков, что сначала заинтересовавшийся программой переселения знакомится с информационным пакетом, где указан перечень гарантируемых условий,
преференций и вакантных рабочих мест. Потом, определившись в выборе области или края, желающий заполняет анкету, которая отправляется в территориальные органы власти. Там работодатель изучает полученные данные, и, если они его устраивают, дает свое согласие. Только с этого момента принимается заявление и выдается свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников.
Как отмечает руководитель спецпроекта «Россия-Казахстан» информационно-аналитического центра МГУ Наталья Харитонова, каждый регион хочет «выжать» из программы что-то свое. К примеру, Новгородская область нуждается в кадрах сферы услуг. Калужскую интересуют специалисты сельского хозяйства. Липецкая ориентируется на привлечение квалифицированных кадров в сферу промышленного производства. Тверской и Воронежской областям требуются специалисты бюджетной сферы, Тамбовской - агропромышленного сектора. Есть немало и накладок. Например, Волгоградская область обещает предоставлять переселенцам только те вакансии, которые не были востребованы более шести месяцев.
По данным Натальи Харитоновой, этап подготовки формирования нормативно-правовой базы практически прошел, а в ряде регионов готовы только проекты постройки жилья для переселенцев. В большинстве случаев они, переселенцы, будут сами покупать жилье - далеко не все регионы, в том числе Калининградская и Амурская области, обещают помочь сжилищ-
ным обустройством. Кроме того, никто не гарантирует моментальное трудоустройство. Это самый большой риск. А если переселенец привозит с собой нетрудоспособных членов семьи, он сам должен их содержать. То есть государство адресует выполнение программы регионам, а регионы, в свою очередь, стараются переложить проблему приема трудовых ресурсов непосредственно на плечи работодателей, которые, естественно, мало что могут гарантировать переселяющимся. В общем, получается замкнутый круг.
Существует также проблема оформления документов, хотя говорилось, что эта процедура будет упрощена. Получить гражданство по этой программе проще лицам... без гражданства. Для тех же, кто ранее приобрел гражданство страны своего нынешнего проживания, ждет ряд трудностей: дорогостоящая процедура отказа от гражданства и затем процедура получения российского гражданства, которая будет длиться не менее полугода.
К тому же, как отмечает Наталья Харитонова, не до конца понятно, кто будет осуществлять контроль за выполнением программы и ее корректировку, что такое общественный контроль, на который указывается в программе, как фактически будет работать база данных вакансий для переселенцев. А российскому населению не очень понятно, что такое «соотечественник», за этим определением не стоит ощущение этнической близости.


Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat