Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

   В ПОГОНЕ ЗА ГРАНТОМ

Первый день единого национального тестирования пришелся на воскресенье. Ребятам, сдававшим ЕНТ во втором потоке, в этом плане повезло больше - их «судный день» выпал на вторник. Хотя, как говорят сами выпускники, неважно когда проходить тестирование, главное - результат.
В этом году шанс поступить в вузы в нашей республике решили реализовать свыше 144 тысяч выпускников. Только 23 процента их них могут претендовать на государственный образовательный грант. Дело за малым - набрать как можно больше баллов. В нашей области из 7275 желающих ЕНТ уже сдали 4974. Что интересно, от единого национального тестирования в Приуралье отказались более 1383 парней и девушек, или почти 18 процентов одиннадцатиклассников.
В первый день через испытание ЕНТ в Казахстане прошли
31 673 выпускника. В Уральске 10 июня экзаменационные листы получили 1108 учеников городских школ, заполнивших аудитории ЗКГУ. После пяти часов томительного ожидания были получены первые результаты: максимальный балл -114, а минимальный -17.
Второй поток ЗКГУ и ЗКАТУ принимали 12 июня. В этот день выпускник СОШ № 11 Азамат Ак-бесеков побил предыдущий рекорд, набрав 116 баллов. Наименьшее количество баллов остановилось на цифре 24.
Так получилось, что в первые два дня сдачи ЕНТ экс-школьников, претендующих на знак отличия «Алтын белт» и аттестат особого образца, набралось по 79. Но мнотх из них постигло разочарование. 23 выпускника не смогли подтвердить право на получение «Алтын белт». Еще 55 ребят не получат аттестат особого образца. Они также не смогли получить нужное количество баллов.
По предварительным результатам свыше 100 баллов по городу смогли набрать 30 человек. Вне стен вуза останется 24 процента абитуриентов: каждый четвертый участник единого национального тестирования не набрал необходимых 60 баллов.
Средний балл по Уральску пока составляет 74,4, что по сравнению с прошлым годом больше на 10 баллов. Сельские школы, сдавшие ЕНТ в областном центре, ненамного отстали от городских, набрав в среднем 71,9 балла.
С момента введения результатов ЕНТ в рейтинг акимов итоги тестирования превратились в некую навязчивую идею. От руководителей школ требуют высоких баллов, а они в свою очередь наседают на учителей. А об истинных знаниях остается только догадываться.


Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat