Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

   Уральск – город СКВЕРный?

Это ведь какой огород можно нагородить в экологическом запале! Семь верст до небес, и все лесом! А если еще и вовремя не спохватиться, коленкор может выйти совсем непредсказуемый - типа сорока бочек арестантов. Впрочем, судите сами.
В номере за 10 мая сего года «Надежда» искренне и уже который раз огорчилась – насколько все же не по-людски и безоглядно относятся в нашем славном городе к памятникам истории и архитектуры. Действительно, взгляните на единственную в Казахстане ротонду в Уральске. Ей и лет-то всего под 150, а она мхом обросла, как восьминогий мастодонт. Ну и что бы подумал о таком форменном безобразии «зеркало русской революции» граф Лев Николаич Толстой, сиживавший возле ротонды во время гостевания у своего полчанина по Крымской кампании, наказного атамана Аркадия Дмитриевича Столыпина?
Я так полагаю - ничего не сказал бы. А попросту взял бы да и велел всыпать виновным по первое число, несмотря на свое знаменитое толстовство и всепрощенчество. А заступник Николай Алексеевич Некрасов, чье имя носит то ли парчок, то ли скверик, то ли садик, в котором столь трудно обретается ротонда, уж точно бы разразился «Размышлениями у парадного поъезда-2», имея в виду и беду памятника паркового искусства, и косность власть предержащих, не к ночи будут помянуты. Тем более, что на парчок-садик-скверик Змеями Горынычами наползают нечестивые частные терема и вот-вот подомнут его под себя вместе с ротондой.
Читатели на публикацию откликнулись всяк по-своему, но куда им было до и.о. директора МГК ДЭП Болтышева О.В., каковой направил в редакцию такой шедевр канцелярской клинописи, что достоин цитирования полного и без купюр. При этом позволим себе заметить, что МГК ДЭП – это не Московский городской комитет демократическо-экологической партии, а что-то нам более родное и близкое. Во всяком случае, ДЭП – это уж точно дорожно-эксплуатационное предприятие. Итак, контора пишет:
«Согласно данным проведенной МГК ДЭП в 2003 г. инвентаризации озеленение г. Уральска представлено на 01.01.2001 г…».
Впрочем, читателю лучше полностью прочитать этот ответ и.о. директора МГК ДЭП О.В. Болтышова (исх. № 0509 от 1.06.07 г.), дабы осознать масштабы озеленения нашего города (публикуется без каких-либо изменений).
«По изложенным в газете «Надежда» от 10.05.07 года. И обросла мхом наша знаменитая ротонда» фактом в части уходных работ за озеленением МГК ДЭП сообщает:
1. Согласно данным проведенной МГК ДЭП в 2003 г. инвентаризации, озеленения г. Уральска предоставлено на 01. 01. 2001 г. 51777 штук деревьями, 18360 штук кустарниками. 26877 погонных метров живой изгороди, 1610 штук деревьев под шар, 129068 кв. метр газонов, 5349 м2 цветников, 37 га молодыми естественного происхождения. В совокупности лесонасаждения сосредоточены в 40 скверах. 11 бульварах, озеленении улиц, пяти площадей, двух парков и занимает в черте города 16991 га не считая рекреационных лесов Гослесфонда и профилакториев, которые входят в зеленое кольцо города.
2. Ежегодно уходные работы за озеленением осуществляется специализированной бригадой МГК ДЭП.
В весенне-летнее время косьба газонов с технологической повторяемостью 1-2 раза в месяц по мере отрастания травы, аналогично стрижка крон под «шар» и «живые изгороди». В осенне-зимний период в порядке санитарных рубок выборочно производится снос аварийных сухостойных деревьев, также уход за штамбом и кроной.
3. Ежегодно вышеуказанный набор работ производится и в сквере Некрасова.
В связи с одновременным обрастанием травостоя, живых изгородей, крон под «шар», производство работ по приоритетам и очередности исполнения только подошла к скверу Некрасова, где в настоящем весь комплекс уходных за озеленением работ производится.
Одновременно приняты меры по саноочистке территории сквера и поддержания чистоты на постоянной основе, вопросы реставрации ротонды не в компетентности МГК ДЭП».
Пришел ли ты в себя, любезный читатель? И уразумел ли, что живешь в городе с сорока скверами (!), одиннадцатью бульварами и прочей пышной зеленью, щедро разметавшейся на площади без малого 17 000 гектаров? А это ведь 170 000 000 квадратных метров, что составляет более 7 соток на одного жителя. Не считая рекреаций Гослесфонда и профилакториев, якобы берущих Уральск в прохладное летом кольцо. Да ни одному городу мира такая благодать не снилась даже в счастливом сне. Вот они родимые и «все лесом», и «сорок бочек арестантов». В городе от губительного обрезания деревьев скоро будет шаром покати, а нам вешают на уши пыль, что это обман зрения и надо верить данным шестилетней давности, когда каждый кустик будто был пересчитан, как в вязанке хвороста. Да ладно, пусть тешатся мертвой цифирью, лишь бы Некрасовский скверик окончательно под шар не постригли. Вот тогда уж ему точно будет хана.
Ну никак нам с вами нельзя этого допустить. Вдумайтесь: 1610 деревьев в городе пострижено под шар! А ведь городской акимат практически признал в предыдущей публикации «Не кромсайте по живому», что все они обречены. Да и как не признать очевидное, если оскальпированные карагачи не зазеленели нынче не только на главных улицах областного центра, но и под окнами горакимата?
Вот такой в СКВЕРном городе Уральске «зеленый шум».


Николай ЧЕРТКОВ

 

Design by Kumargazhin Almat