Nomer 24 (218) 14 июня 2007 года

   СИМПТОМ, ОДНАКО

Как известно, Генеральная прокуратура опротестовала судебные решения по иску руководителя филиала Казахстанского бюро по правам человека Павла Кочеткова.
Еще два с лишним года назад городские власти продали сквер за гостиницей «Урал» в частные руки и за сущий бесценок. Сделано это было втихую, надо полагать, во избежание взрыва общественного мнения. Тайное, однако, стало явным, причем в законности этой сделки журналистов попытались убедить даже на специальной пресс-конференции в областном акимате, вызвав тем самым еще большую подозрительность. И вот бывший секретарь гормаслихата Кочетков решил идти до конца и вчинил землепродавцам иск относительно незаконной продажи и перепродажи сквера, являющегося объектом общего пользования в самом центре Уральска.
Суд первой инстанции в иске правозащитнику отказал, сославшись на срок давности. Коллегия областного суда оставила это решение в силе, закрыв глаза на ряд существенных обстоятельств. Естественно, истец обратился в более высокие инстанции и обжаловал решение в Верховном суде и Генеральной прокуратуре. А последняя указала на то, что злосчастный сквер относится к рекреационным зонам и разрешение какого-либо строительства на его территории не входит в компетенцию местной власти. Более того, при новом рассмотрении дела в том же суде в новом составе настоятельно рекомендуется дать надлежащую правовую оценку действиям ответчика, горакимата, и разрешить спор по существу.
Между тем возведение трех многоэтажных офисов на территории сквера идет завидными темпами, как ни в чем не бывало. На основании этого многочисленный люд с прилегающего к строительству рынка постоянно судачит о все новых нехороших симптомах Уральска. В их числе стремительно срезанный газон под окнами горакимата, превратившийся в автостоянку, и отхваченный вдоль по улице Хамида Чурина лакомый участок, хозяева которого ждут не дождутся своего часа, и Некрасовский сквер, нагло теснимый частными теремами.
Список этот можно продолжить. Однако чиновный люд на подобные дела смотрит под другим углом зрения.
- В каком состоянии находились эти скверы - их лучше совсем не иметь. Я думаю, что такие жертвы оправданны, - принародно заявила заведующая горотделом культуры и развития языков Алия Раймкулова.
Логика проста и напоминает скорее позицию стороннего человека, чем патриота: зачем спасать и облагораживать скверы, когда проще снести их под строительство частных объектов? Недобрый, согласитесь, симптом.


Кирилл ЕГОРОВ

Design by Kumargazhin Almat