Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

С АЛТЫНБЕКОМ ПРОСТИЛИСЬ

В селе Мерей Таскалинского района с почестями похоронили капитана Алтынбека КЕРЕЕВА, погибшего вместе с 13-ю подчиненными пограничниками на погранпосту «Арканкерген» в Алматинской области.

Похороны, на которых присутствовал аким области Нурлан Ногаев, состоялись в минувшее воскресенье. За день до этого останки офицера были доставлены в Уральск специальным чартерным рейсом, а в родное село гроб привезли местные пограничники. После прощания с Алтынбеком на кладбище, где его предали земле, в честь погибшего был трижды произведен автоматный залп. Все расходы на погребение капитана взяли на себя местные власти. Кроме того, семье Кереева оказана материальная помощь в размере одного миллиона тенге от областного акимата, а также по 200 тысяч тенге, переданные членами местного филиала «Нур Отана» и депутатами мажилиса.
Тем временем вчера главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов в ходе брифинга показал журналистам видеозапись, где единственный выживший пограничник Владислав Челах говорит, что пошел на убийство сослуживцев из-за постоянных оскорблений и унижений с их стороны. Один из конфликтов, с его слов, произошел 28 мая, во время передачи наряда.
На брифинге также показали видеозапись и фотографии, которые сделал сам Челах, когда скрывался в горах. Запись была произведена на фотоаппарат, который он отобрал у егеря Руслана Кима.
- Он отрицает наличие пособников, - сообщил военный прокурор. - С момента задержания Челах дает устойчивые признательные показания. Фактов того, что к нему применяли физическое насилие, нет. В настоящее время готовится назначение судебно-психиатрической экспертизы подозреваемого.
Совершенно иная версия у мамы Владислава. Как утверждает Светлана Ващенко, на личном свидании с ней сын сказал, что никого не убивал.
В интернете уже развернулась кампания в поддержку Челаха. Казахстанские блогеры собирают подписи под обращением, где требуют тщательного и беспристрастного расследования, а семья Челах объявила об открытии расчётного счёта для сбора денег на адвоката.

P.S.
Директор пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Нуржан Мырзалиев подал в отставку. Также по результатам служебного расследования освобождены от занимаемых должностей руководство регионального управления «Шыгыс», Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры.




ДРУЖБА НАША КРЕПКАЯ, НЕРАЗЛУЧНАЯ

По случаю Дня России, который отмечался 12 июня, в ресторане «Золотой век» состоялся государственный прием, организованный консулом РФ в Уральске Сергеем Прохоровым.

На торжественном мероприятии участвовали не только акимы области и города, но и руководители местных департаментов и управлений, хозяйственных структур и общественных организаций.
- В канун российского праздника столицу Казахстана посетил президент РФ Владимир Путин, - отметил в своем выступлении консул РФ. – Хорошей новостью для россиян и казахстанцев стало подписание соглашения о безрегистрационном пребывании граждан на территории соседней страны сроком до 30 суток, которое согласовывалось сторонами почти семь лет. Однако есть и актуальные вопросы, которые сдерживают в определенной степени развитие двусторонних отношений. Это проблема двойного гражданства, проблемы законной миграции казахстанских граждан в Россию и защиты экологии Урала.
В числе приоритетных направлений было отмечено активное продвижение процесса преобразования Консульства РФ в Генеральное консульство России, а также оказание реального содействия руководству нашей области и пяти российским приграничным областям в налаживании и развитии двустороннего взаимодействия в нынешних условиях.
- В сентябре в России будет широко отмечаться 200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года. С учетом того, что эту победу над Наполеоном ковали не только русские, но и казахи, татары и башкиры, а также представители других этносов, наше консульство намерено отметить этот юбилей и в Уральске. Поэтому сейчас мы призываем все этнокультурные центры принять действенное участие в его подготовке и проведении, - заключил Сергей Прохоров.


 

ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

В начале июня уральские археологи в районе Круглоозерного обнаружили артефакты эпохи «бронзы».

Раскопки на месте городища «Жайык» преподносят сюрприз за сюрпризом. По словам директора областного археологического центра Мурата Сдыкова, обнаруженная печь для средневекового города является признаком высокого уровня развития ремесла. Рядом с печью было обнаружено захоронение молодой женщины эпохи бронзы, то есть примерно 2 тысячи лет до нашей эры. Западноказахстанские археологи полагают, что городище «Жайык» из числа крупных городов того времени, уступающее по размерам и значимости только Сарайшику, и принесет еще немало открытий.

РЕЧНАЯ ТРАГЕДИЯ

11 июня в Урале утонул 40-летний мужчина.

Трагедия произошла в черте города в неположенном для купания месте.
Кстати, с начала этого года в водоемах области утонуло шесть человек. Спасатели в очередной раз предупреждают горожан, чтобы в жаркие летние дни они как можно ответственнее подходили к выбору мест для плавания и не рисковали своим здоровьем и жизнью.

ТИХИЙ ПОДВИГ ДОНОРОВ

14 июня – Всемирный день донора крови. В этом году он проходит под девизом «Каждый донор крови – герой».

Сегодня в областном центре крови предусмотрена автоматизированная система заготовки компонентов крови, в том числе донорской плазмы, внедрено высокочувствительное лабораторное оборудование.
В ОЦК трудятся 348 человек, 123 из них сами являются донорами. Администрация центра благодарит уральских доноров, которые регулярно сдают кровь, совершая тем самым «тихий подвиг» по спасению жизней пациентов. В их числе Юрий Чехалиди, 170 раз сдавший кровь и плазму, Андрей Сандров – 135 раз, Булат Давлеткалиев – 69 раз и многие другие.

К ЗАКРЫТИЮ СЕЗОНА

Областной драмтеатр им. Островского завершает свой 153-й театральный сезон двумя премьерами.

24 июня состоится премьера сказки «Золотой цыпленок» в постановке Галины Немолочновой. Для взрослых зрителей театр готовит поэму о любви «Козы Корпеш и Баян сулу», режиссер-постановщик Сергей Пацаль, премьера которой состоится 12 и 14 июля.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat