1 9 9

 

 

Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года

80

ГОЛОДОВКА: ДУБЛЬ 2

В очередной раз дали о себе знать пожилые супруги Азбергеновы. Во вторник они вновь объявили голодовку, требуя исполнить условия соглашения, подписанного ими с начальником областного управления внутренней политики Тлеккабылом ИМАШЕВЫМ.

Напомним, во время первой голодовки чуть больше месяца назад Искак и Баян Азбергеновы добились того, что с ними подписали соглашение о выплате материального ущерба в сумме 800 тысяч тенге и возведения разрушенного пристроя к дому. Обещанные деньги пенсионеры получили, а вот со вторым пунктом соглашения пока подвижек нет. И 12 июня пожилая чета снова разложила на площади Абая раскладушку, обвешав ее плакатами с требованиями выполнить обещания до конца. Сначала столпившиеся вокруг полицейские стариков не трогали, однако ближе к вечеру попытались сорвать плакаты. Азбергеновы едва отстояли бумажное добро. Ночевать на площади, как в прошлый раз, супруги не стали, но на следующий день, то есть вчера, их фигуры вновь появились перед памятником Абая. Не вынеся палящего зноя, во второй половине дня протестующие перебрались в тень перед областным акиматом. Полицейские проследовали за ними. Примерно в шестом часу мимо Азбергеновых прошел аким города Болат Шакимов, направлявшийся из городского акимата в областной. Прочитав надписи на плакатах, где, в частности, в негативном свете упоминалась и его фамилия, аким молча проследовал в холл областной администрации.
Так и не решившись применить полицейскую силу против пожилых людей, полицейские попытались вручить им повестки в суд на 14 июня за организацию незаконного пикета. Однако воинственно настроенные пенсионеры отказались принимать повестки. По состоянию на 18.00 вчерашнего дня Азбергеновы продолжали восседать возле акимата.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat