9
 
Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года

ФОРУМ

ЕСЛИ ЛЮК ОБНАЖИЛСЯ ВДРУГ...

Уже не в первый раз наблюдаю на улицах города открытые люки. Последний раз мой внук едва не провалился в одну из таких ловушек. Произошло это почти напротив входа на стадион Атояна. А ведь это одно из самых людных мест Уральска. Сейчас вместо крышки в люке торчат две палки, которые в случае чего мало спасут пешехода от падения внутрь. Да и машина в вечернее время может запросто наехать колесом на открытый люк.
Конечно, возле каждой чугунной крышки охранника не приставишь, однако хотелось бы, чтобы на подобные вещи водоканальщики реагировали оперативно и как можно быстрее ликвидировали опасность. Иначе получится, как в Темиртау, где недавно были зафиксированы два случая падения в открытый люк.

Шакен ЖАКИЯНОВ


КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

Еще в школе дочка заинтересовалась разными религиями. Я боялась, что любопытство доведет ее до беды, втянут в какую-нибудь секту. Особенно забеспокоилась, когда увидела, как она во дворе увлеченно беседует с какой-то девушкой в хиджабе. А тут знакомые подсказали, что в ЗКГУ им. М. Утемисова открыта новая специальность – религиоведение. Мы решили, что для нашей девочки такая профессия будет по душе, но нигде не нашли толковой информации. Зачем тогда в газетах писать?

Куляш Аралбаева

От редакции:
Декан факультета «Истории и права» Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова Саялбек Гиззатов пояснил:
- Сегодня в обществе ощущается острая нехватка специалистов-религиоведов, и наш университет откликнулся на эту потребность, подготовив необходимую документацию для открытия на факультете истории и права специальности «Религиоведение». Квалификация преподавателей позволяет вести работу на высоком уровне. Обучение будет вестись строго на научной основе, в программу войдут дисциплины по истории и содержанию всех мировых религий, сектоведение, а также углубленное изучение законодательства РК, особенно в отношении религиозной деятельности. Планируется обучение двух групп (на государственном и русском языках) по 20 человек каждая. Срок обучения - четыре года. Выпускники получат степень бакалавра и смогут работать в школах, на государственной службе, в правоохранительных органах. Заявка в министерство образования и науки отправлена, ждем ответа. Будет ли обучение только платным или на бюджетной основе, зависит от МОН РК.


ШЕСТЬ ЛЕТ - ЭТО МАЛО

Очень возмущен приговором суда по делу молодого парня, сбившего насмерть трех женщин. Прочитал статью в «Надежде» «По два года за жизнь» и не поверил своим глазам. Есть случаи, когда за взятку в несколько тысяч тенге дают больший срок, а здесь пьяный человек угоняет машину, сбивает на ней трех женщин и вдобавок ко всему скрывается с места происшествия, даже не попытавшись помочь им.
Считаю, что никакие положительные характеристики не могут оправдать столь жестокого преступления. Суд, на мой взгляд, должен был дать угонщику-убийце как минимум шесть лет за каждую жизнь, а не за три.

Василий БОДРОВ


И ВОДА ЕСТЬ, И ЗРЕНИЕ ОТЛИЧНОЕ

Хочу поблагодарить «Надежду» за оперативную помощь, которую я получила благодаря публикации своего письма. Как только оно появилось в одном из номеров этой газеты, проблема с отсутствием холодной воды в нашем доме по улице Жунисова, № 180 отпала сама собой.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить врача-офтальмолога областной больницы Артема Жигалина за профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Долгое время я страдала от низкого зрения, ходила по разным больницам, но не могла добиться результата. И только в областной больнице благодаря двум успешным операциям, которые и провел этот специалист, я словно заново родилась. Хочу отметить, что моим любимым занятием сейчас по-прежнему остается чтение местной прессы, и вижу я отлично.
Спасибо большое!

Лидия Гусева



РЕМОНТ ЗОНТОВ - НЕ МЕЛОЧЬ!

В нашем городе аптеки и магазины расположены на каждом шагу, а самого элементарного и необходимого днем с огнем не найдешь. Если обувь и одежду еще как-то можно отремонтировать, такие ателье в Уральске имеются, то сломанные зонты остается только выкидывать. Причем, ломаются они независимо от цены. Буквально на днях я прибежала на работу вся промокшая и раздосадованная, потому что не смогла раскрыть зонт. В нем явно что-то случилось с пружиной, наверняка ее можно было просто поставить на место или заменить, а так с зонтом пришлось попрощаться. Почему же во всем городе нет ни одной мастерской, где можно сделать такой мелкий, но необходимый ремонт? Государственных структур, занятых развитием предпринимательства, много, а спектр услуг малого и среднего бизнеса ограничен.

Альфия БЕКЧЕНТАЕВА

 

С КОЛЛЕКТОРОМ ШУТКИ ПЛОХИ

Мои знакомые живут в Зачаганске и уже не в первый раз вынуждены терпеть последствия аварий на городском канализационном коллекторе. Судорожное латание отдельных обветшавших участков проблему не решает. Коммунальщики оправдываются, что на капитальный ремонт необходимы огромные деньги, которых нет в местном бюджете. И что теперь, сидеть сложа руки? В таком случае надо обращаться в правительство, объяснять ситуацию, причем отделаться не одной скромной просьбой о выделении денег, а настойчиво убеждать и добиваться своего. Почему-то на общегородские празднования по различному поводу деньги в казне находятся, а на более насущные вопросы их не хватает.
Если власти будут продолжать надеяться на авось и не займутся дышащим на ладан коллектором всерьез, боюсь, скоро весь город окажется по уши в нечистотах.

Бекет СУЛЕЙМАН


ЗАКОН НА СТОРОНЕ "МММ"?

Считаем, что неблагоустроенные дворы – это важная проблема, которая должна беспокоить, как депутатов нашего города, так и местную власть.
Однако пока в этом направлении больших подвижек не видно. Наш двор дома № 33, который находится в районе Северо-Восток, несколько лет подряд обещают благоустроить, но воз и ныне там. Территория выглядит удручающе - кругом мусор, пластиковые бутылки, пыль и колдобины. Дворника в нашем дворе нет, несмотря на то, что за обслуживание придомовой территории жильцы вносят оплату в КСК «Управдом». В дождливую погоду двор и вовсе превращается в сплошное месиво. А ведь рядом находится СОШ № 34, и этой дорогой детям приходится добираться до школы.

Жильцы дома № 33
микрорайона Северо-Восток


ДОМ ИЛИ МУЗЕЙ?

На улице Пугачевской рядом с домом Акуштап Бахтыгереевой вырыт глубокий котлован. Правду говорят, что здесь будет музей книги?

Ирина ЗАРУБИНА

От редакции:
В отделе архитектуры и градостроительства города Уральска информацию не подтвердили, удивившись: «Кому-то мешает?» А в управлении культуры ЗКО пояснили: «В Уральске будет построен дом-музей Кадыра Мырза Али, но участок выделен в районе ТРК «Орал». По завершении строительства семья поэта согласна передать в дар городу обширную библиотеку, рукописи и личные вещи писателя».




 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat