8
Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года
9

СУД ДА ДЕЛО

БЕЗ ПРАВ, НО ПРАВ

Прокуратура области передала в суд уголовное дело в отношении старшего инспектора дорожной полиции Казталовского РОВД А. КАРИМОВА. Полицейский обвиняется в превышении власти.

Фабула дела такова. 20 марта текущего года в районе Коныс Казталовского района столкнулись «Тойота» и «ВАЗ-2107». Когда на место ДТП прибыл А. Каримов, выяснилось, что он хорошо знаком с водителем иномарки. Недолго думая, ГАИшник забрал у водителя «ВАЗа» права и пообещал их вернуть только в том случае, если тот возместит его знакомому материальный ущерб в сумме 35 тысяч тенге. При этом Каримов даже не стал утруждать себя составлением протокола.
Так и не сумев вернуть права бесплатно, водитель «ВАЗа» обратился в финансовую полицию. Заявителя снабдили необходимой аппаратурой и деньгами. 27 апреля в Уральске, на пересечении улиц Молдагалиева и Курмангазы борцы с коррупцией задержали дорожного полицейского после получения денег.

РОДСТВЕННЫЙ "БИЗНЕС"

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО приговорил двух цыганок, промышлявших в Уральске торговлей героином, к длительным срокам лишения свободы.

В начале августа 2011 года в отдел по борьбе с наркобизнесом городского УВД поступила информация о том, что гражданка России Софья СЕРЕБРЯКОВА реализует героин в микрорайоне «Строитель». Позже такая же информация поступила в отношении ее золовки (сестры мужа – ред.) Марии Серебряковой. Под видом покупателей оперативники несколько раз приобрели у женщин свертки с наркотиком. Собрав доказательную базу, наркоборцы 19 сентября задержали Софью в подъезде дома, где она проживала. При личном обыске у нее был обнаружен и изъят сверток с героином весом 8,2 грамма, который она прятала в заднем кармане юбки. В квартире у сбытчиц под матрацем на кровати нашлись еще два свертка с 14 граммами зелья. В тот же день обеих женщин взяли под арест.
В ходе следствия 27-летняя Софья принялась выгораживать золовку, которой едва исполнился 21 год, дескать, Мария лишь принимала деньги от покупателей, не зная, за что они заплачены. Последняя также отрицала причастность к «бизнесу» родственницы. Однако суд отнесся скептически к показаниям цыганок. В итоге за неоднократный сбыт героина в особо крупном размере мать троих детей Софья Серебрякова была осуждена к 11-ти, а Мария – к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Вот только узнать, у кого женщины приобрели героин, полицейским почему-то не удалось. По крайней мере, в приговоре суда сказано, что Серебряковы отоварились наркотиком «у неустановленного следствием источника».

Кстати:

На днях сотрудники РУ-170/1 (следственного изолятора) изъяли у 21-летней девушки героин весом 2,68 грамма. Наркотик девушка пыталась передать подследственному вместе с продуктами.


НЕ ПО-БРАТСКИ

Четыре года лишения свободы получил уральский бизнесмен, «нагревший» на 48 миллионов тенге… родного брата.

По сообщению пресс-службы областного суда, директор одного из местных ТОО попросил своего брата, работавшего в Караганде коммерческим директором крупной нефтяной компании, заключить с ним контракт на посреднические услуги по поставке нефтепродуктов из Атырау. Сумма контракта составила свыше 50 млн тенге. Как только деньги поступили на счет ТОО, бизнесмен обналичил их, а чтобы снять с себя подозрения в воровстве, перечислил миллионы на банковский счет приятеля. Последний спокойно снял вышеуказанную сумму, которую подельники полюбовно поделили.
Однако тут всполошился брат мошенника. Под его давлением бизнесмену пришлось вернуть 10 миллионов фирме родственника. Не желая расставаться с остальными деньгами, мужчина ударился в бега, но вскоре был задержан.
Помимо обвинения в мошенничестве, ему также пришлось отвечать за уклонение от уплаты налогов на сумму 52 млн тенге. Вместе с предприимчивым дельцом четыре года в колонии общего режима получил и его подельник.

ТРУБА КАК АРГУМЕНТ

Следователи Теректинского РОВД выясняют причины убийства, произошедшего 10 июня в поселке Акжайык.

В этот день в одном из домов поселка был обнаружен труп 55-летнего мужчины. Судмедэкспертиза установила, что сельчанин погиб из-за открытой черепно-мозговой травмы. С места происшествия изъята металлическая труба, которая и послужила орудием преступления. Полицейским удалось выйти на след подозреваемого – 27-летнего жителя того же поселка. Пока следствие не оглашает его показания.

ОБОРОНЯЛСЯ? СВОБОДЕН!

Жителю Теректинского района, осужденному за убийство односельчанина, удалось доказать, что он совершил преступление в целях самообороны. В результате вместо согласия с назначенными судом первой инстанции пятью годами за решеткой мужчину… отпустили на свободу.

Два брата, распивая алкоголь, решили пригласить соседа. Как это часто бывает, в какой-то момент между ними произошла ссора. Братья набросились на собутыльника и стали его жестоко избивать. Один из них сел на соседа и метелил его кулаками, второй активно помогал. Каким-то чудом под градом ударов мужчина умудрился вытащить из кармана нож и вонзил его в своих обидчиков.
Как сообщает пресс-служба областного суда, один из братьев от полученных ран скончался, другой отделался шрамами. Отрезвевший от произошедшего сельчанин стал извиняться перед родственниками убитого, уверяя, что лишь защищал свою жизнь.
Районный суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы. Осужденный обжаловал судебное решение и, как оказалось, далеко не зря. Апелляционная коллегия облсуда провела повторное слушание с приглашением всех участников процесса. В результате суд пришел к выводу, что обвиняемый действительно пошел на убийство в целях самообороны. Срок мужчине был сокращен до полугода лишения свободы. Правда, и это наказание отбывать ему не придется. Едва не загремевший за решетку теректинец попал под амнистию и был освобожден в зале суда.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7