Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года

00

СЛУЖИТЬ ШАГОМ МАРШ!

Недавно в уральской колонии общего режима РУ-170/2 между осужденными произошел конфликт, разгоревшийся до такой степени, что пришлось вызывать внутренние войска. Правда, обошлось обычным оцеплением, на территорию колонии военнослужащих запускать не стали.
«Н» решила поинтересоваться, а насколько готовы наши внутренние войска ко всякого рода ЧП и как вообще проходит служба в воинской части 5517, больше известной в народе как «Сокол».


Ознакомиться с функционированием всех подразделений воинской части, конечно, не удалось. Выбор был сделан на одной из самых крупных рот – стрелковой. Военнослужащие данной роты отвечают за охрану исправительных учреждений и конвоирование осужденных.
- Им доверяется боевое оружие, поэтому каждый рядовой проходит тщательную проверку на психологическое состояние, - объясняет временно исполняющий обязанности заместителя командира части по воспитательной и социально-правовой работе Руслан БЕКТУРСУНОВ. – Если у военнослужащего какие-то проблемы личного характера, мы обязательно беседуем с ним, пытаемся найти пути решения.
Распорядок у военнослужащих роты расписан практически по минутам. Солдаты на ногах уже с шести часов утра. До обеда они познают все «прелести» воинской службы в виде строевой, огневой, тактической и других видов подготовки. Кроме того, военнослужащим предоставляется время на самостоятельную подготовку.
- Здесь я служу уже два с половиной года, перевелся в Уральск из Актау, - говорит контрактник Станислав КОТЕНКО. – Сейчас являюсь сержантом, отвечаю за обучение и воспитание личного состава. Могу заверить: психологический климат среди военнослужащих в норме, ребята стараются постигать военное дело. Сам я с детства решил, что буду служить, ведь у меня едва ли не вся семья состоит из военных.
А как характеризуют свою службу рядовые?
- Призвался из Кокшетау, служу полгода, - поясняет Тлек БЕКТАСОВ. – За это время научился владеть огнестрельным оружием, укладываюсь в норматив сборки-разборки. В моей роте я не один из Акмолинской области, есть земляки. В принципе, с сослуживцами из других регионов – Восточного Казахстана, Шымкента и остальных - также проблем нет, коллектив дружный. Завершу службу, попытаюсь устроиться на родине контролером в колонию, вакансии вроде бы есть.
Подходит время развода. Солдаты собираются на плацу и приступают к занятиям. Оставляем их отрабатывать навыки строевого марша и идем к руководству.
- По сравнению с периодом 10-15-летней давности факты неуставных отношений и так называемой «дедовщины» существенно уменьшились, - подчеркивает начальник штаба части, майор Адильхан АЙМАГАМБЕТОВ. – К тому же скрыть, к примеру, факт избиения военнослужащего весьма сложно, так как солдаты ежедневно проходят телесный осмотр. Если в подразделении произойдет негативный момент, это отражается в рапорте командира роты и доходит до вышестоящего начальства. Пользуясь случаем, хочу отметить, что ряд наших военнослужащих имеет правительственные награды за участие в спасении людей во время прошлогоднего паводка, поощрены за своевременную эвакуацию уральцев из горящего дома в этом году. И если где-то будет в дальнейшем необходима помощь внутренних войск, наши ребята не подведут.

Михаил ОБНОРСКИЙ,
фото Георгия СЕМЕНОВА





 





 

 


Design by Kumargazhin Almat