1
1
Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года
70

УЧИМСЯ ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА

Поддержка предпринимателей является основным приоритетом в создании инвестиционного климата области. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» она предоставляется не только тем, кто уже твердо стоит на ногах, но и начинающим предпринимателям, планирующим и осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики. Большую роль в этом направлении, которое в частности рассчитано на обучение, играет региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Эта работа осуществляется в рамках четвертого направления данной программы, которое называется «Усиление предпринимательского потенциала». Оно состоит из четырех компонентов, включая поддержку начинающих предпринимателей, сервисную поддержку ведения бизнеса, а также обучение топ-менеджменту и проект «Деловые связи». Информативная поддержка новичков в сфере бизнеса строится согласно программе краткосрочного обучения в рамках проекта «Бизнес-Советник», целью которого является предоставление теоретических основ бизнеса. Продолжительность обучения, график которого размещается на сайте www.damu.kz, составляет два дня.
По данным специалистов областного филиала «Даму», реализация данного проекта в этом году ориентировочно начнется в июле. Обучение, записаться на которое можно по телефонам: 50-52-90, 50-48-26, будет проходить не только в Уральске и Аксае, но и во всех районных центрах ЗКО. 
Что касается топ-менеджмента малого и среднего бизнеса, то, по словам работников АО ФРП «Даму», он заключается в изучении новейших моделей построения бизнеса, моделировании реальных бизнес-ситуаций с целью формирования навыков самостоятельного решения возникших вопросов. Обучение по этому направлению проходит на базе АОО «Назарбаев Университет», где работают преподаватели, которые ведут курсы специально для руководителей компаний или учредителей по ведению бизнеса. То есть для тех, кто заинтересован в развитии самой компании. Оплата расходов по обучению участников осуществляется за счет средств республиканского бюджета. По окончании курсов выдается специальный сертификат и в дальнейшем предоставляется возможность пройти собеседование с германскими или американскими специалистами для прохождения месячной стажировки в аналогичных компаниях. В этом году на регион было выделено шесть квот. Филиалом «Даму» уже принято восемь заявок.
Не менее интересен и проект «Деловые связи», участвуя в котором предприниматели проходят двухнедельное обучение, только уже в Алматы или Астане в университете Туран Профи, где познают все тонкости написания и анализа бизнес-проектов. По его завершению они проходят собеседование, в результате которого также получают возможность стажироваться в Америке или Германии. Так, в 2011 году в рамках проекта «Деловые связи» обучение в Казахстане прошли 500 человек. Причем, более 20 человек были направлены на стажировку в Германию. В этом году на участие в этом проекте принято 15 заявок.
Стоит отметить, что большую помощь в познании азов предпринимательской деятельности несут в себе организованные ФРП «Даму» и АО «БТА Банк» семинары, которые проходят в рамках совместного консалтингового проекта. Один из них под названием «Победи в тендере!» недавно состоялся и в нашем городе.
Как сообщила менеджер по нефинансовой поддержке областного филиала «Даму» Асель Жакупова, данный проект был рассчитан на повышение конкурентоспособности субъектов МСБ посредством информирования, а также предоставления широкого доступа к информационным ресурсам по организации государственных и частных регламентированных закупок. Семинар, в рамках которого слушатели смогли получить информацию по вопросам организации государственных закупок, а также частных регламентированных тендеров, осуществляющихся на территории РК, проводился консалтинговой компанией ТОО «General Education Provider». В ходе проделанной работы были даны рекомендации для успешного участия в различных тендерах и закупках, разъяснены способы их осуществления. С предпринимателями оговорили основные моменты, на которые следует обращать внимание при участии в государственных закупках. Организаторы проекта в лице представителей Фонда «Даму» рассказали о своей деятельности и мерах финансовой и нефинансовой поддержки начинающих и действующих предпринимателей в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Юридические консультации по законодательству РК о государственных закупках оказал Центр поддержки предпринимательства при региональном филиале АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», а представители Уральского филиала АО «БТА Банк» представили банковские продукты для субъектов малого и среднего бизнеса.
В итоге каждый участник, а всего в семинаре было задействовано 108 западноказахстанцев, получил учебное пособие, содержащее подробную информацию по участию в различных тендерах, а также сертификат об окончании краткосрочного курса «Победи в тендере!»
По мнению индивидуальных предпринимателей, принявших участие в этом мероприятии, такая форма обучения является на сегодня очень актуальной и полезной, так как повышение конкурентоспособности среди участников государственных закупок необходимо для развития нового бизнеса не только в ЗКО, но и Казахстана в целом. Ведь только широкая конкурентная среда дает стимул для развития новых отраслей бизнеса, направленных на инновации.
- В особенности для нас, представителей малого бизнеса, государственные закупки являются весомым подспорьем продвижения товаров на рынке сбыта. Данный проект – первый и уникальный проект в ЗКО, который направлен на повышение уровня информированности в сфере закупок, - поделились своим мнением участники семинара.

Мария Петровская

 


 






Design by Kumargazhin Almat