Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года
20

  В РАБСТВО? ЛЕГКО!

 

Только чудом удалось вырваться из рук неизвестных мужчин 23-летней жительнице Аксая. Как говорит девушка, ее обманом привезли в Уральск и целую неделю держали взаперти в заброшенном частном доме, пытаясь продать в качестве дешевой рабочей силы.

Индира ЕСИМОВА (имя и фамилия девушки изменены по этическим соображениям) до сих пор с ужасом вспоминает события двухнедельной давности:
- 25 июня я с подругой отдыхала в одном из ночных клубов Аксая. Там я познакомилась с парнем, который представился Данияром. Мы разговорились. Он сказал, что у него родители живут в Уральске. Слово за слово, мы обменялись телефонами. На следующий день он зашел ко мне домой и предложил поехать в Уральск знакомиться с его родителями. Я по своей наивности поверила ему.
Далее история Индиры приняла совсем другой оборот – с криминальным характером. Приехав в город, она с новым знакомым села в такси, который привез их в заброшенный район с обилием гаражей. Здесь девушку встретили четверо взрослых мужчин. Им Данияр и передал свою жертву.
- После этого его я больше не видела, - продолжает Индира. – Меня заперли в доме, похожим на натуральный бомжатник, отобрали сотовый телефон. Вскоре к четверым мужчинам присоединился еще один. Меня стали бить, угрожая продать как рабочую силу. Сначала сказали, что в Атырау за восемь тысяч тенге. Когда приехал покупатель, я стала отказываться и сопротивляться. Тогда он развернулся и уехал.
Разгневанные похитители вновь избили Индиру, на этот раз с особой жестокостью. По ее словам, в ход пошел даже стул. В течение недели ее держали практически на одной воде и заставляли есть какую-то одурманивающую траву, от которой девушку тянуло в сон.
- Вскоре ко мне привезли еще одну жертву, правда, от побоев она была без сознания, - говорит Индира. – Бросили ее в угол. Мне же угрожали, что я буду работать в Уральске за гроши.
Спасение пришло 2 июля. В этот день Индира осталась без присмотра. Через разбитое окно ей удалось выбраться из заточения. Свою знакомую по несчастью она взять с собой не смогла, поскольку, по ее словам, на момент побега та была без сознания.
- Я долго бежала, а потом очнулась уже в больнице, - вспоминает девушка. – Врачи сказали, что меня привезли на машине «Скорой помощи» парень с девушкой, попавшиеся мне навстречу на улице Молдагуловой. Я этого не помню. В больнице диагностировали сотрясение мозга и перелом носа. Кроме того, у меня отбита почка, а на теле множество ушибов. Первые дни я глаза толком открыть не могла. Из больницы мне удалось позвонить домой. Кроме того, написала заявление в полицию. Позже мне сказали, что часть подозреваемых задержана, часть ударилась в бега.
12 июля Индиру выписали из больницы, и она смогла вернуться в Аксай.
В полиции не стали комментировать данный случай.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat