Nomer 28 (430) 14июля 2011 года

00

  ПО КАРМАНУ ОТДЫХ В ТУРЦИИ?

Как отмечают работники уральских турагентств, Турция по-прежнему остается самой востребованной страной для отдыха. И это несмотря на то, что путевки по сравнению с прошлым летом подорожали на 20-30%.


- Турция привлекает наших туристов своей благодатной ценовой политикой, - отмечает специалист по международному туризму фирмы «Панорама» Наталья Порошина. – К примеру, минимальная стоимость десятидневного отдыха в трехзвездочным отеле сейчас составляет 500 долларов.
А вот максимальная может доходить и до 30 тысяч, естественно, все тех же долларов. Все зависит от количества звезд отеля, местонахождения пляжа, длительности пребывания. Многие выбирают именно Турцию не только из-за развитой туристической инфраструктуры, но и потому, что все-таки большинство стремится пассивно понежиться на восхитительных пляжах, о которых в нашем городе можно только мечтать. Как и в прошлом году, вылететь в Турцию можно из Уральска или Самары. Во втором случае это обойдется дешевле. Кстати, рост цен на путевки в Турцию работники туристических агентств связывают с потерей популярности курортов Египта, заполняемость отелей которого в последнее время составляет лишь 50% от уровня прошлого года.
- Зажиточные граждане, которые, можно сказать, уже избороздили Турцию вдоль и поперек, стали активнее интересоваться отдыхом в таких странах, как Италия, Хорватия, Черногория, - отмечают работники агентства «Азия Тур». – Бывает и такое, когда наши клиенты выезжают за семь морей не только семьями, но и приглашают с собой гостей, с которыми планируют отметить юбилей.
Спросом пользуются также и образовательные туры для детей школьного возраста. Детские группы выезжают за границу с целью не только познакомиться с культурой другой страны, но и углубленно изучить иностранный язык. В последнее время стали популярны путевки в Америку, Англию и Францию. К примеру, средняя стоимость трехнедельного курса в Великобританию, включая проживание и обучение, обойдется в 4000 долларов.
По-прежнему интересуются отдыхом в Европе. В качестве санаторно-курортного лечения многие предпочитают свою страну, или Россию и Украину. Неплохим спросом у уральцев пожилого возраста пользуется и местный санаторий «Акжайык». Стоимость путевки, рассчитанной на 10 дней, колеблется в пределах от 45000 до 75000 тенге.
- Если сравнивать с прошлогодним сезоном отпусков, количество желающих отдохнуть за границей осталось на прежнем уровне, поэтому мы не испытываем недостатка в клиентах, - подчеркнули в турагентстве «Fantasy travel». – Горящих путевок практически нет, так как большинство заказов бронируется заранее. В целом в нашей области проживает достаточное количество граждан, зарабатывающих не только на хлеб насущный, но и на цивилизованный отдых.
Что же касается простого люда, справедливости ради стоит отметить, что немало семей ограничивают свой трудовой отпуск поездками на Шалкар, Урал или Деркул. Благо, в этом году из-за большого паводка водоемы наконец-то пополнились. Вот только благоустройство пляжей осталось на прежнем уровне - примитивном.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat