Nomer 33 (279) 14 августа 2008 года

  «ВОРОШИЛОВСКИЙ" СТРЕЛОК

 

ДВЕ ВЕРСИИ ОДНОГО ЧП

По официальной версии - выстрел из автомата Калашникова в СИЗО г. Уральска прозвучал из-за неосторожного обращения с оружием. Неофициальные источники утверждают, что произошедшее – тщательно спланированное убийство.
7 августа в 14.40 в учреждении РУ 170/1, в простонародье больше известном как следственный изолятор, было зарегистрировано чрезвычайное происшествие. Постовой 24-летний Данияр Нугманов произвел со смотровой вышки самопроизвольный выстрел из табельного служебного автомата Калашникова. От полученного сквозного ранения в голову осужденный Каирхан Айтмухамбетов умер на месте происшествия.
Волею судьбы 32-летний Каирхан ранее работал охранником в этом же РУ 170/1, теперь же он ожидал в его стенах вступления в силу приговора о смягчении наказания. До выхода на вольное поселение ему оставалось всего 13 дней...
Заместитель начальника по оперативной работе РУ 170/1 Серик Хапиев так прокомментировал случившееся:
- Погибший был осужден к трем годам лишения свободы общего режима по статье 259 УК за хранение наркотических средств и отбыл треть срока наказания. За два дня до смерти судом было рассмотрено ходатайство администрации режимного учреждения о смягчении приговора с изменением меры пресечения с общего режима на колонию- поселения.
Охрана имеет право применить оружие при побеге, когда в беглецов открывают огонь на поражение. Но случая, по словам руководства режимного учреждения, когда заключенный погибает во время уборки территории из-за нечаянного выстрела, в его 20-летней практике еще не было.
- Сотрудник сразу же был снят с поста и задержан. Сейчас следствие выясняет, что произошло на самом деле. В РУ 170/1 он проработал восемь месяцев, до этого прошел службу в рядах Вооруженных Сил Казахстана и два года - в правоохранительных органах, имеет положительные характеристики. Произошедшее для сотрудников и родных сослуживца – большое горе, - отметил Серик Гинаятович. - В данное время на охранника заведено уголовное дело, а сам он находится в следственном изоляторе здесь же. По данному факту прибыла комиссия из Астаны...
А людская молва сразу же «подбросила» неофициальную версию. Каирхан Айтмухамбетов в прошлом, как уже упоминалась, работал охранником в РУ 170/1. Говорят, что он проворачивал какие-то делишки, после удачного исхода которых Айтмухамбетову подбросили «дозу». Теперь-де, когда за примерное поведение Каирхану светила воля, ему просто не дали выйти.
Следствие по факту убийства проводится под руководством начальника Абайского отдела полиции Булата Адильшина:
- План мероприятий по задержанию убитого заключенного разрабатывался КНБ больше года назад. Тогда при задержании у Айтмухамбетова были обнаружены наркотики. Вторая «версия» абсурдна. Если бы кто-то очень захотел убрать его, то нашел бы более простой способ… Как только завершится расследование, ваша газета первая получит комментарии.
Согласно части 1 статьи 96 Уголовного Кодекса, которая будет вменяться Данияру Нугманову, он может лишиться свободы сроком от 6 до 15 лет.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat