Nomer 33 (279) 14 августа 2008 года

  Болат АЙТУГАНОВ:
  «ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ГОТОВИТЬ МЯСО!»

Прочитав статью «Привет из Польши», опубликованную в «Надежде» 31 июля, главный государственный ветеринарный инспектор госветконтроля на границе и транспорте, кандидат наук Болат Айтуганов решил купить импортное мясо и попробовать его вместе со своей семьей.

Болат Ермекович приехал в редакцию с лабораторными исследованиями качества импортируемого в ЗКО мяса и заявил: никакого соевой и модифицированной свинины в Приуралье не продают!
Вместе мы попытались выяснить, что такое модифицированное мясо, и какие меры безопасности предпринимаются для того, чтобы на местный рынок не попала низкосортная продукция.
- Болат Ермекович, документы, которые вы привезли, подтверждают, что абсолютно все импортируемое в ЗКО мясо соответствует казахстанским стандартам качества?
- Да, я могу официально заявить, что все импортное мясо - самое настоящее. Никакого соевого или модифицированного мяса на рынках города и области не продается.
- Тогда что же за мясо под названием голландское мы купили на рынке в районе Юбилейной? Кроме внешнего вида оно больше ничем не напоминает свинину.
- Одна хозяйка может приготовить вкусную еду из дешевых продуктов, а другая из качественных – суп как из топора сварит.
- Ну, знаете... Тогда такой вопрос - из каких стран завозится мясо, и известно ли, каков его срок давности?
- Из Аргентины, Бразилии, Польши, Германии, США… Везут по 300-400 тонн для реализации или переработки. К сожалению, мы не знаем, сколько хранилось это мясо за рубежом. Может, 15 лет, может быть, 100… Дело, конечно, вкуса, выбора и содержимого кошелька. Но и яйца бывают и диетические, и столовые. Конечно, все продукты лучше есть свежими, но раз человечество придумало способы заготавливать себе продукты впрок… Думаю, у потребителя всегда должен быть выбор: купить мясо польское, бразильское, российское или местное. Вы же не будете настаивать, чтобы кто-то купил «жигули», когда он хочет взять иномарку?
- А мы и не спорим. Мы поднимаем вопрос о качестве этого мяса, то есть ставим вопрос о правах потребителей. Ведь это дешевое мясо, как правило, покупают люди, у которых небольшой достаток, а на его брикетах даже маркировки нет.
- Вы правы, люди должны знать, что они покупают. Маркировка должна указывать – кто производитель, из чего продукт и откуда завезен. Но я отвечаю лишь за то, что мясо, которое прошло через нашу границу - это действительно мясо. А насчет вкуса, повторюсь, не спорят. Европейский производитель старается выпускать товар, который сохраняет внешний вид как можно дольше, также и товарные качества, поэтому в процессе выращивания, переработки и разделки применяются новые технологии, которые позволяют влиять на качество продукта.
- И на вкус… Болат Ермекович, а ввоз модифицированного мяса разрешен на территорию РК?
- Завоз модифицированных продуктов в Казахстан запрещен, а такого понятия, как соевое мясо, нет. Вы знаете, что объявлена премия в миллион долларов, тому, кто изобретет искусственное мясо и тем самым спасет наших братьев меньших от истребления? Но пока до этого никто не додумался.
- Странно, а мы в интернете про соевое мясо массу научных публикаций нашли.
- Соя - это уникальное растение, которое может придать вкус любому продукту и блюду и… объем, но превратить сою в мясо, до этого наука пока не доросла. У каждого мяса есть своя структура волокна и любая, самая простая лаборатория быстро это определит.
- Понятно, ну, а если это контрабанда?
- Не представляю, как это можно осуществить. На границе работают шесть служб – пограничники, таможенники, служба минздрава, транспортная инспекция, ветслужба…. По технологической системе взаимодействия, каждый груз, который поступает на границу, проходит через них. Допустить сговор между ними даже теоретически невозможно, потому что идет перекрестный контроль. К тому же аналогичные службы стоят и по другую строну границы. Спрятать, к примеру, 200 тонн мяса очень сложно, тем более что это специфичный продукт.
- Как проверяется импортное мясо?
- Для этого существует система государственного контроля. Это территориальные ветеринарные службы надзора. Если вы хотите завести в Казахстан импортные продукты, необходимо будет подать заявку в ветеринарный отдел территориальной инспекции сельского хозяйства (в Уральске улица им. Аманжолова). Она рассматривается и при положительном решении отправляется в Астану, в Комитет государственной инспекции. Возможность завоза продукта из той или иной страны сопровождается изучением эпидемиологической обстановки в стране-поставщике, при необходимости туда отправляют инспектора. Также можно обратиться в международное эпидемиологическое Бюро, которое предоставляет любую информацию о заболеваниях на той или иной территории мира. Отслеживается и маршрут груза.
- А как проводятся проверки у нас на границе?
- Груз приходит, наш инспектор совместно с другими службами производит его досмотр и отправляет на склады временного хранения, где берутся пробы, проверяются документы. Затем их отправляют в лабораторию Западно-Казахстанского филиала центральной республиканской лаборатории. Там проводят исследования на микрофлору, сальмонеллы, радиоактивность, грибки, яды, пестициды, антибиотики. Бывает, что в партиях обнаруживается радиоактивность, но в допустимых пределах. Только после этого мы даем разрешение на растормаживание.
- Как ученый вы не допускаете, что в Казахстан сбрасывают то, «что там негоже», а мы пропускаем это мясо на свои рынки и довольны его дешевизной? Недавно по российскому телеканалу показали сюжет о том, как германский миллиардер покончил жизнь самоубийством только из-за того, что его завод поставлял своим соотечественникам и импортировал в другие страны некачественное мясо. Это к вопросу об ответственности.
- Если помните, по Марксу капиталы, товары, услуги перетекают туда, где их можно продать, если в стране есть такая ниша и страна не ограждена железным занавесом, как бывший СССР. У нас, если помните, не только импортное мясо недавно появилось, но и те же бананы и ананасы. И иномарки и бытовая техника… Все это звенья одной цепи - обеспечение потребителей товарами. Но, конечно, важно, чтобы все это имело соответствующее качество. Что касается безопасности, то для этого существуют международные договора в области ветеринарии, их специалисты могут приезжать в Казахстан, а наши выезжать за рубеж - на мясокомбинаты, на приемные пункты стран-поставщиков и смотреть, как соблюдаются необходимые технологии или проводятся прививки скота.
- Нам на днях в редакцию позвонил администратор одного летнего кафе и рассказала, что из польского мяса в Уральске делают шашлыки, а вот голландское для шашлыка не подходит. Болат Ермекович, а вы сами ели блюда из импортного мяса?
- Честно сказать, и не видел, и не пробовал. Но вы меня заинтриговали. Я очень люблю готовить, экс-периментировать с самыми различными продуктами, поэтому обязательно заеду на рынок, куплю его и что-нибудь приготовлю. Обязательно сообщу вашей газете, что из этого получилось.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat