Nomer 33 (279) 14 августа 2008 года

   В ЦЕЛЯХ РАСШИРЕНИЯ КАЗАХСТАНСКОГО СОДЕРЖАНИЯ

С начала активной фазы разработки Карачанакского нефтегазоконденсатного месторождения в реализации этого масштабного проекта приняли участие более 800 казахстанских предприятий. Однако, как отмечают в «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», компания не собирается останавливаться на достигнутом и намерена значительно расширить казахстанскую составляющую работ.
До конца 2009 года КПО планирует довести долю отечественных предприятий, поставляющих товары и услуги альянсу, до 43%.
С этой целью КПО регулярно проводит бизнес-семинары и тренинги для работников предприятий-партнеров и потенциальных поставщиков. Очередной из них на тему «Управление проектами» завершился на минувшей неделе в технопарке «Алгоритм». Работники 12 уральских фирм с интересом прослушали курс лекций директора Западно-Казахстанского института повышения квалификации, профессора ЗКГУ Ильи Ломоносова и менеджера отдела технологического бизнес-инкубирования ТОО «Технопарк «Алгоритм» Асель Наурызгалиевой.
Как отметила координатор отдела КПО по развитию и квалификации поставщиков Эльмира Кенжегулова, слушатели получили исчерпывающую информацию, которая позволит довести менеджмент в своих компаниях до уровня международных стандартов, что, безусловно, позволит существенно улучшить финансовые и производственные показатели предприятия. Кроме того, современный подход к управлению бизнес-проектами послужит повышению конкурентоспособности, а главное – сделает товары и услуги более привлекательными как для КПО, так и для других крупных компаний.
Помимо этого, по словам Ильи Ломоносова, семинар заметно повлиял на повышение коммуникативных способностей слушателей:
- Сегодня успех любой бизнес-структуры на 80 процентов зависит от умения работников и в первую очередь руководителей предприятия общаться с клиентами и партнерами. Семинар показал, что у всех 16 слушателей это требование на достаточно высоком уровне.
По итогам бизнес-семинара слушателям были вручены соответствующие сертификаты.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat