Nomer 33 (279) 14 августа 2008 года

   НЕДЕТСКИЕ РАСХОДЫ

Во сколько обойдется родителям в этом году выход ребенка в школу и как избежать разочарования? А если школьников в семье несколько? На так называемых школьных базарах можно купить все - от канцелярских принадлежностей до одежды. Собрать ребенка в школу можно и в одной точке Уральска – на центральном рынке. Действительно, вещи там дешевле. Но в этом случае никто не застрахован от некачественной, а порой даже «вредной» покупки.
Полный набор для школяра, включающий школьный и спортивный костюмы, туфли, кроссовки, ранец и канцелярские принадлежности, обойдется минимум в 12000 тенге, против прошлогодних 8000. Но на деле расходы намного выше.
Поскольку экономить на здоровье ребенка неразумно, то к выбору обуви, одежды и ранца следует подойти более тщательно. Например, легкий полусинтетический костюм «тройка» для первоклашки стоит в среднем 2000 тенге. Цена более приличного, с 35-процентным содержанием натуральных волокон, колеблется от четырех до 6,5 тысячи. Чуть дороже наряд для девочки. За белую кофточку нужно заплатить от одной до двух тысяч тенге, синтетическая юбка обойдется в 700, с натуральными волокнами - 1500 - 2000, трикотажный сарафанчик – 2000, а костюм-«троечка», включающий пиджак, юбку и брюки, в среднем уже потянет на 4000 тенге и выше.
Согласно официальным гигиеническим требованиям к школьной одежде, цитирую, «синтетические текстильные материалы для школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30-35% в изделиях блузочного и сорочечного ассортимента и 55% костюмного ассортимента». Также не мешает обратить внимание на подкладку пиджаков или юбок, иногда качество вполне приличного на первый взгляд костюма сводится на нет подкладкой из 100-процентного полиэстера. Судите сами, сколько денег придется потратить на повседневную одежду для своего ребенка.
Для занятия физкультурой стоит использовать не случайные футболки или трикотажные брюки, а действительно спортивную одежду. В ней ребенку не будет слишком жарко или холодно, соответственно, он не вспотеет и не простудится. К тому же настоящий спортивный костюм более износостойкий, не протрется на коленях, локтях. Диапазон цен на простенькую спортивную форму варьируется от 1500 до 2500 тенге, плюс футболка от 600 тенге и выше.
К тому же нужно предусмотреть траты на спортивную и вторую обувь, туфли и кроссовки или кеды. У девочек младших классов высота каблука не должна превышать двух, старших – четырех сантиметров. Специалисты рекомендуют покупать кожаную обувь или на кожаной подкладке, чтобы нога могла «дышать». К тому же использовать кеды в качестве второй обуви нельзя, поскольку они предназначены для кратковременной носки. Стоимость китайской продукции на центральном рынке значительно отличается от цен таких обувных фирм, как «Совенок», «Calorie», «Buddy Dog», продаваемой здесь же, но и прослужит она дольше. Если туфли из Китая обойдутся в 1500 тенге, от «Совенка» или, скажем, «Buddy Dog» - 2500. Выбор все равно за покупателем.
Современные дети таскают с собой кучу учебников, и ношение портфеля на одном плече может спровоцировать сколиоз или искривление позвоночника. Поэтому лучше приобрести ортопедический ранец с жесткой спинкой. Вес самого портфеля должен быть не больше 500 граммов, ширина – равна ширине плеч или слегка меньше. Материал ранца не должен потрескаться на морозе, лучше выбрать ткань с водоотталкивающей пропиткой, а ширина лямки должна быть не меньше трех сантиметров. Стоимость портфелей колеблется от 500 тенге и более. Но продавцы предупреждают, что портфель за 500 тенге прослужит около двух месяцев, а вот более качественные ранцы рассчитаны как минимум на два года носки.
Прежними остались лишь цены на канцтовары, но на них тратится почти половина планируемой суммы, остальное докупается в течение года. Главный документ школьника – дневник - стоит 250 тенге, альбом для рисования - 80, набор китайской цветной бумаги - 100, набор картона – 150, пенал – 400-600, фломастеры основных цветов и карандаши – от 200, отечественные краски «Айголек» – от 120, ручки – от 30, циркуль российского производства – 200. При покупке стоит обращать внимание и на качество тетрадей – бумага должна быть действительно писчей, а не газетной. Цвета линий допускаются только фиолетовые, зеленые, голубые, серые. Одна общая тетрадь стоит 35-60 тенге, тонкая тетрадка - 10 тенге за штуку. Таким образом, средний набор канцтоваров обойдется родителям чуть ли не в 2000 тенге.
Вредными могут оказаться ручки, ластики и фломастеры с запахами, которые вызывают головную боль, так что безопаснее приобрести все же отечественную или российскую продукцию. Надеяться на заключение городского управления СЭС не приходится, так как отдел гигиены детей и подростков этого ведомства не проводит анализ качества канцелярских товаров, продаваемых на рынках и в магазинах. Исключение составляют лишь обувь и игрушки, но и эта работа приостановлена в связи с мораторием, объявленным на проверку малого и среднего бизнеса до декабря 2008 года.
Продавцы центрального рынка ожидают основной наплыв школьников и их родителей, как обычно, в последней декаде августа.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat