Nomer 33 (279) 14 августа 2008 года

  ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ

Проблема бродячих братьев меньших в нашем городе существовала всегда, но сейчас она особенно обострилась. Поэтому при всей любви к собачьему и кошачьему роду приходится принимать меры по уменьшению их количества.
По официальным данным в 2005 году было зарегистрировано 444 случая покусов людей бродячими собаками, в 2006 нападению подверглись 485 человек. А сколько незарегистрированных случаев, остается только догадываться. Начиная с 2007-го, эта цифра поползла вниз, так как бездомных животных стали отстреливать.Конечно, это далеко не самый совершенный способ борьбы с постоянно растущим поголовьем четвероногих, но строительство питомника - весьма дорогостоящий проект, и этот вопрос все еще находится на рассмотрении.
По словам Ростислава Хазина, который является своеобразным «санитаром» Уральска, в год должны истребляться более четырех тысяч бродячих собак, но из-за нехватки средств в прошлом году эта цифра была выполнена только наполовину. А в связи с подорожанием бензина каждый день ездить 25 километров до Круглоозерного, где находится скотомогильник, и обратно вовсе стало накладно, поэтому строительство нового скотомогильника в районе Меловых горок пришлось очень кстати.
- Чтобы содержать питомник, нужны большие затраты и специальный штат рабочих, ухаживающих за животными, - говорит Ростислав Александрович. - Рассчитан он будет не более чем на 30 голов, а это очень мало, так как бывает, что я в день вывожу до 20 трупов собак, ведь заявок очень много. Особенно часто вызывают в микрорайон «Северо-Восток», в 4-й микрорайон, а также во двор дома № 209, что на проспекте Достык.
Как отметил Ростислав Хазин, такая работа приносит мало удовольствия. Бывало, «санитару» наносили несколько колотых ножевых ран. А для того, чтобы не возникало спорных ситуаций, не стоит оставлять на улице домашнего питомца, ведь, по правилам, животные без сопровождения считаются бездомными и подлежат отлову. От досадного недоразумения четвероногого друга убережет ошейник, желательно с закрепленной биркой с указанием клички, породы, а также адреса и телефона хозяина.

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat