12
Nomer 41 (391) 14 октября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НЕ ЗАМЕРЗНЕМ?

Вчера в многоэтажки Уральска началась подача тепла.

- За три дня к отоплению будут подключены все 1159 домов города, имеющие паспорта готовности, – заверил директор АО «Жайыктеплоэнерго» Ринат НУРУШЕВ.
Детские больницы, детсады и школы уже обогреваются с 1 октября. Проблемы с подключением отопления могут возникнуть у бесхозных общежитий.
- Если же в течение 13, 14 и 15 октября в вашем доме не будет отопления, проблему надо искать в КСК, - предупредил Ринат НУРУШЕВ. – Некоторые председатели КСК в прошлом году пытались воздействовать на неплательщиков, не подключая весь дом к отоплению, пока все жильцы не погасят долги. Это прямое ущемление прав человека. Можете смело подать в суд на КСК. Со своей стороны, АО «Жайыктеплоэнерго» обеспечит город теплом.

Ирина КРИУЛИНА

ОТЕЛЬ С ПОСЛАНИЕМ

В Уральске состоялась церемония закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент пятизвездочного гостиничного комплекса. Это первый отель такого класса в нашем городе.

Комплекс включает в себя: 240 гостиничных номеров. Кроме того, здесь к услугам гостей планируется обустроить спа-салоны, конференц-залы, крытый и открытый бассейны, клубы, рестораны, парк. На территории отеля будут расположены парк и бизнес-центр. Оборудование и оснащение обещают поставить из Италии. С Аппенин будут привезены даже саженцы, устойчивые к местному климату.
А развернется строительство отеля на территории бывшего автомобильного рынка. Стоимость проекта – сто миллионов долларов, инвестором выступила компания «Parigi Equity Partners», партнером которой с казахстанской стороны является Кажимкан Масимов, отец премьер-министра. Подрядчик – итальянская компания «Alveare».
Выбор западного региона инвесторы объясняют стабильным экономическим и политическим развитием.
В церемонии закладки капсулы с посланием в фундамент принял участие и аким области Бактыкожа Измухамбетов.
Этот проект, по мнению властей, имеет большое значение для нашего города. Гостиничный сектор Уральска недостаточно развит, в городе всего 17 гостиниц, многие из которых не отвечают современным запросам. Многочисленные квартиры, сдаваемые на сутки и по часам, свидетельствуют о наличии большого спроса у приезжих.
Кроме того, новый объект – это новые рабочие места.
Строительством отеля займутся местные специалисты, управлять которыми будут итальянские менеджеры. Точное количество рабочих подрядчик затруднился назвать.
Гостиницу, которая пока не имеет названия, планируется сдать в эксплуатацию через 18 месяцев.

Гульнара УМАРОВА

ОЧЕРЕДНОЕ ЧП

Кафе «Янтарь» вновь «отметилось» в полицейской сводке. На сей раз возле этого заведения двое неизвестных изнасиловали 22-летнюю девушку.

12 октября рано утром она проходила мимо «Янтаря». Ее насильно утащили во двор СОШ № 22, где и надругались.
Напомним, что 30 сентября именно возле этого кафе было совершено нападение на капитана команды «Акжайык» Айбека Губайдуллина. Его несколько раз ударили ножом в грудь и живот. В итоге футболист на неопределенное время выбыл из спорта.
После этого случая «Н» обратилась к депутатам гормаслихата с вопросом, что они намерены сделать, чтобы как-то повлиять на работу подобных заведений. Этого, кстати, вот уже несколько лет добивается и руководство УВД г. Уральска, но безрезультатно.
Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь гормаслихата Толкын Нургуатова:
– Этот вопрос рассматривался на сессии. Постоянная комиссия по нормативно-правовым вопросам и связям с общественностью при гормаслихате совместно с представителями акимата пришли к выводу, что не могут вмешиваться в работу малого и среднего бизнеса. Поэтому регламентировать работу таких заведений можно только на законодательном уровне.
Кроме того, пресс-секретарь добавила, что акимат и ГУВД давно хотят закрыть такие заведения, как «Янтарь», «Сабантуй» и «Дархан», но, к сожалению, закон того не позволяет.
По данным департамента внутренних дел ЗКО, с начала года в увеселительных заведениях области совершено 72 преступления, что на 21 случай больше, чем в прошлом году.

Арман АХМЕТОВ

ДИПЛОМНУЮ НАПИШУТ ВСЕ!

Новый глава минобразования вернул студентам-троечникам право на защиту диплома.

В начале учебного года выпускникам вузов объявили о том, что к защите дипломных работ допустят только тех, у кого нет троек, а всем остальным выдадут дипломы с отметкой об отсутствии дипломной работы. Этот приказ подписал бывший министр образования РК Жансеит Туймебаев.
- Если по профилирующим дисциплинам имеется незначительное количество троек, кафедра будет решать вопрос о допуске студента к дипломной работе, - поясняет проректор по учебной части ЗКГУ Светлана Бахишева.
В прошлую пятницу нынешний министр образования Бахытжан Жумагулов сообщил, будучи в Уральске, что студенты вузов, имеющие тройки в зачетке, будут допущены к защите дипломных работ:
- Своим приказом я отменил положение бывшего министра. Дипломную работу будут писать все, как и раньше.
Стоит отметить, что такие метаморфозы от минобразования, конечно, удивляют. Очередное новшество, обрушившееся на студентов-четверокурсников как снег на голову, не успев вступить в стадию реализации, утратило свою значимость.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat