9 9
1
Nomer 41 (391) 14 октября 2010 года
80

  ФОРУМ

АМБИЦИИ ЧЕРЕЗ КРАЙ

На прошлой неделе стало известно, что наш родной Уральск стал вторым по чистоте и благоустройству городом в стране. Вдохновленная этим фактом, областная ассоциация экологических НПО вместе с НДП «Нур Отан» предложила побороться за право называться самым чистым городом в СНГ. Ну и амбициозные же, скажу я вам, сидят там ребята. Уральск и его окрестности буквально загажены бытовыми отходами и мусором по одной простой причине – нет концептуального подхода к проблеме очистки города.
Безусловно, дело и в экологическом самосознании самих горожан, но!
Первое, никто не обязан ИСКАТЬ урну или мусорный бак в радиусе нескольких сот метров. Если не ошибаюсь, как придумали при бывшем акиме города Вениамине Мукатаеве, делать из газовых баллонов из-под пропана мусорные урны, так больше никакого креатива в этой области не наблюдалось. Нет своих идей, внедряйте чужие. Не надо придумывать велосипед. Поставьте вы эти урны через каждые 50 м на всех основных улицах, обяжите каждое предприятие, магазин, учреждение установить их у входа, и можно требовать чистоту.
Во-вторых, сейчас редко увидишь на улице дэповцев с острыми пиками, которые бы подбирали мусор. Я и сам работал «мушкетером» в начале 2000-х и скажу вам, что тогда работали мы по строгому регламенту. За каждым работником был закреплен конкретный участок. Например, я отвечал за чистоту отрезка проспекта Достык от ул. Пугачева до ост. Гагарина. Два раза в день наше руководство объезжало город с проверкой, чтобы знать, все ли работники на местах. А сейчас там больше числятся, чем работают.
Так что, пока хотя бы эти две проблемы не будут решены, со своими амбициями называться одним из самых чистых городов на четверти всей территории СНГ придется подождать.

Салык УТЕГАЛИЕВ

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ

В Уральске много говорится о том, сколько делается для благоустройства города. Но почему при этом забывают напомнить горожанам, что уют и чистоту должны поддерживать не только сотрудники ДЭПа и школьники во время субботников, но и все уральцы сообща?
Согласна, кто-то возмутится, мол, человек сам должен знать о правилах поведения в общественных местах. Знать-то знает, но иногда нелишне и напомнить, что чисто там, где не сорят. Куда подевались плакаты с такими призывами? Даже если одного уральца подобные напоминания-увещевания заставят выбросить мусор в урну, а не мимо, уже будет неплохо. Ведь приятно же пройтись по чистым тротуарам, посидеть на витых лавочках в ухоженных и убранных скверах.
На днях прогуливалась в городском парке и стала свидетелем нелицеприятного зрелища. Молодые люди, сидя на лавочке, сплошь заплевали дорожку семечками. Подошла, сделала замечание, а в ответ лишь услышала разухабистый гогот. Печально, что уральцы, особенно молодежь, не стремятся сохранить чистоту в своем родном городе.

Раиса УЗНИКОВА

А ОРГАНИЗАЦИЯ НИКУДЫШНАЯ

В последнее время часто говорят о том, как плохо кормят наших детей в школьных столовых. Действительно, на предусмотренные бюджетом 100 тенге ребенка полноценно не накормишь. Булочка с сосиской сомнительного качества, чай и совершенно бесполезная манная каша в придачу мало кому понравятся. К тому же полезные для растущего организма витамины в данных продуктах вряд ли можно найти.
Но кто в этом виноват, что взрослые дяди и тети решили предусмотреть на питание каждого младшеклассника именно по 100 тенге. То есть предпринимателей, арендующих школьные столовые, загнали в рамки. Типа, как хотите, но в эту сумму вы должны уложиться. О каком качестве детского обеда здесь можно вести речь?
Сразу вспоминается поучительный мультфильм о том, как мужик из небольшой каракулевой шкурки шапки шил. Заказал одну, а потом спрашивает: «А можно две?». Ему отвечают «Можно». «А три», - спрашивает он. «И три можно», - говорят в ответ. Мужик обрадовался и заказал семь шапок. А когда пришел за ними, удивился, почему же они такие маленькие получились?
Вот так и с питанием в школах. Утверждаем сумму на каждого ученика, думаем, что хватит, а потом возмущаемся, как же плохо кормят детей. Кто из предпринимателей будет работать себе в убыток, закупая качественные, а следовательно, дорогие продукты? Кроме того, питание детей осуществляются не централизованно, как было в старые добрые времена. Это делают субъекты малого и среднего бизнеса через конкурсы и аренду помещений в столовых. Причем договоры аренды перезаключаются ежегодно на конкурсной основе, что отнюдь не способствует вложению средств бизнесменов в развитие школьных столовых. А вот контроль над питанием школьников должен осуществляться профессиональными технологами, но никак не директорами и медработниками школ, у которых дел и без того хватает.
Так что пока не будет изменена организация питания учащихся, которая могла бы, к примеру, основываться на опыте работы комбинатов школьного питания России, у нас так и будут искать виноватых и крутить носом от скудных школьных обедов.

Маргарита ДУПЛИКИНА

"МУДРО" ТАК НАПИСАНО!

В школах Уральска многие предметы преподаются по старым учебникам. Новые, по словам педагогов, поступят нескоро.
Министерство образования каждый год обещает вовремя обеспечить школы новыми качественными учебниками. Однако это важное дело пробуксовывает и вызывает массу нареканий как со стороны родителей, так и самих учащихся. Например, моему сыну вместо учебника математики для третьего класса достались одни лохмотья, настолько книжка была старой. Что касается содержания, то порою над простейшим, казалось бы, заданием думает вся семья, а в итоге оказывается, что мы просто недопонимаем поставленный вопрос.
Нелепости встречаются часто, и немало их в учебнике казахского языка для русских школ. Так, все задания там даются на государственном языке, как будто третьеклассник до этого уже прошел полный курс по его изучению. В итоге сначала приходится переводить задание, а только потом его выполнять. Выбранные по литературному чтению произведения поражают своей замысловатостью и отсутствием логики. Детям с первого класса приходится заучивать такие сложные понятия, как олицетворение, метафора и другие. Познание мира наводнено рассказами не только о природном и животном мире, но и текстами о нервной системе человека, о том, из чего состоит кровь и мышечная ткань.
В общем, детей учат «понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Однако при этом за бортом их сознания остается самое главное – умение правильно мыслить и рассуждать.

Роза ВАЛИЕВА

РАЗВОРОВАЛИ?

В одной из публикаций «Надежды» прочитали ответы начальника ОЖКХ АД и ПТ Елтая Жамангарина о суммах, направленных на реконструкцию городских автодорог. В частности, приводилась такая информация «на ремонт 1062 метров участка по ул. Петровского от пр. Евразия до ул. Шевченко выделено 33 млн тенге».
Так вот, 6 октября дорожники укладывали асфальт на этом участке толщиной не более пяти сантиметров прямо на голое, то есть неподготовленное старое полотно. Неужели эта работа стоит 33 миллиона тенге, и сколько выдержит такое дорожное покрытие?
Насколько известно, под асфальт необходимо подвести соответствующее основание – песок или щебень.

Жильцы дома № 76
по улице Петровской

ИГНОРИРУЮТ

Темы общественного транспорта и культуры поведения людей, видно, идут рука об руку. Уже никого не удивишь тем, что в часы пик в салонах автобусов не протолкнешься. Видимо, это в Уральске не считают проблемой, а потому и не спешат ее разрешить путем пуска дополнительных автобусов.
В прошлую пятницу утром я с четырехлетней дочкой на «пятерке» добиралась с остановки Тюленина до детского сада, что рядом с остановкой «Саяхат». Кое-как втиснулись, стоим. Одной рукой держусь за поручень, другой держу ребенка за руку. Народу в автобусе полно. Около нас сидела женщина лет 40. Увидев ребенка, она сделала вид, что спит. Рядом с ней - девушка, посмотрела на нас и, достав конспект, уткнулась в него. На другом сиденье сидел молодой мужчина. Ну, думаю, сейчас мою дочурку хоть на руки возьмет, чтобы в проходе не толкали. Ан нет, хотя «джентльмен» не спит, но старательно делает вид, что никого не видит.
В общем, так мы и простояли до нужной нам остановки. Я понимаю, все хотят добраться до места назначения с комфортом, но нельзя же так прямо игнорировать ребенка. Впрочем, никто не уступил место и пожилой женщине, что зашла в салон на следующей остановке.

Айнаш САПАРГАЛИЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat