1
Nomer 41 (391) 14 октября 2010 года
70

ЧТО ТАКОЕ ДКБ-2020?

«Н» неоднократно публиковала материалы об условиях и ходе реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса–2020», принятой правительством РК 13 апреля 2010 года. И все же у предпринимателей все еще остается немало вопросов. Чтобы устранить этот пробел, департамент предпринимательства и промышленности ЗКО на минувшей неделе провел пресс-конференцию. Кстати, на ней были озвучены и проекты, которые осуществляются в ЗКО в рамках ДКБ-2020.

Нужны
реальные проекты

«Дорожная карта бизнеса – 2020» предусматривает поддержку предпринимателей в части субсидирования процентной ставки и предоставления частичного гарантирования по кредитам, а также обеспечения необходимой производственной инфраструктурой. Условно ДКБ-2020 разделена на три основных направления. Первое из них направлено на поддержку новых бизнес-инициатив. Оказываемая при этом государственная поддержка включает в себя субсидирование процентной ставки по кредитам банков для реализации проектов. Так, государство компенсирует 7 из 14% ставки вознаграждения по займу. Кроме того, предусмотрено частичное гарантирование по кредитам банков, направленным на реализацию проектов, причем довольно внушительное - до 50% от суммы кредита. Вместе с тем бизнесмены получат поддержку государства и в таких мероприятиях, как развитие производственной инфраструктуры, сервисная поддержка ведения бизнеса, подготовка кадров, молодежная практика и организация социальных рабочих мест.
Решение об оказании поддержки по первому направлению принимается региональным координационным советом (РКС) при акимате области по согласованию с министерством экономического развития и торговли. Как показала практика, среди предпринимателей ЗКО, вовлеченных в ДКБ-2020, самым востребованным является такой пункт программы, как субсидирование процентной ставки. Как сообщили работники департамента предпринимательства и промышленности, на сегодня РКС провел семь заседаний, на которых одобрено 12 проектов на общую сумму 4,2 млрд тенге. Из них одиннадцать получат субсидированную процентную ставку. Это, к примеру, такие проекты, как организация производства услуг по горячему цинкованию металлоконструкций (АО «Уральскагрореммаш»), организация производства по переработке отработанного моторного масла и производства по переработке активных тонкодисперсных порошковых отходов пневматических шин, транспортных лент и других резиновых изделий (ТОО «Арктур»), разработка и производство первых казахстанских газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций (АО «ЗКМК») и другие.

Решение
принимает Астана

Второе направление ДКБ-2020, а именно оздоровление предприятий несырьевого сектора экономики, тоже предусматривает субсидирование процентной ставки, как по уже имеющимся на момент одобрения кредитам банков, так и на новый заем. В отличие от первого направления, государство компенсирует 5 из 12%. Помимо этого, должнику предоставляется отсрочка по погашению налоговой задолженности в бюджет, кроме индивидуального подоходного налога. Также предусмотрены и другие мероприятия по оздоровлению предприятий в рамках плана финансово-экономического оздоровления, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.
Решение об оказании подобной поддержки принимается государственной комиссией по модернизации экономики по представлению минэкономразвития и Ассоциацией финансистов РК. Из ЗКО имеются несколько заявок, правда, пока ни один из них не получил одобрения.
Зато получили «добро» два проекта еще одного, третьего по счету направления ДКБ-2020, которое направлено на поддержку экспортоориентированных производств. Это проект по реконструкции вагранки и технологического оборудования литейного цеха и цехов вспомогательного производства мелющих шаров, осуществляемый ТОО «КазАрмапром», и производство экстракта солодкового корня, которым занимается ИП «Фоняков».
Здесь предусмотрено субсидирование процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков, но условия еще более привлекательные - государство компенсирует 8 из 14%. Еще один плюс заключается в том, что решение об оказании поддержки, как и в первом случае, принимается региональным координационным советом при акимате области - по согласованию с минэкономразвития.

ДКБ-2020
в Приуралье

В Приуралье для реализации программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» выделено 546,2 млн тенге, в том числе на субсидирование процентной ставки 181,4 млн тенге, гарантирование кредитов – 87,8 млн, развитие индустриальной инфраструктуры – 187,2 млн, сервисные услуги - 50,7 млн и поддержку экспортоориентированных производств - 39 млн тенге.
Помимо вышеперечисленных, в ЗКО также реализуются такие проекты, как приобретение оборудования для изготовления дверей, мебели из плит средней плотности и дерева (ТОО «Алтим-Стройдеталь»), приобретение мельничного оборудования и строительство мельничного комплекса, мощностью переработки зерна 150 тонн в сутки (ТОО «Белес-Агро»), производство пластиковых труб низкого давления (ТОО «Алим»), бесперебойное производство многослойных изолирующих предметов из стекла (ТОО «Стекло-Сервис»), приобретение оборудования для производства мучных кондитерских изделий (ТОО «Свит»), приобретение оборудования для мобильного асфальтобетонного завода производительностью 160 тонн в час (ТОО «Uniserv») и развитие производственной инфраструктуры, необходимой для реализации проекта по производству пластиковых труб низкого давления (ТОО «Алим»).
Что касается второго направления программы, а называется оно «Оздоровление предпринимательского сектора», филиалами банков второго уровня в настоящее время проводится работа по отбору заявок. Сегодня на рассмотрение головных офисов банков направлены семь проектов для субсидирования процентной ставки. Это, к примеру, проект ТОО «Батыс Жол Курылыс» по производству металлопроката и ТОО «Василец» - производству мебели.
Безусловно, реализация всех перечисленных проектов принесет большой экономический эффект для Казахстана в целом и Приуралья, в частности. В первую очередь, это создание новых рабочих мест. Во-вторых, появится конкурентоспособная продукция с высокой добавленной стоимостью. В особенности это, конечно, касается экспортоориентированных проектов. И, в третьих, новые производства несут дополнительный источник дохода в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей, а богатая госказна – это обеспеченные школы, детсады, больницы, качественные дороги и многое другое.
«Н» в номере от 30 сентября уже рассказывала о том, как стать участником ДКБ-2020. Если коротко повторить, предпринимателям нужно не формально, а со всей ответственностью подойти к подготовке всех без исключения документов. При этом бизнесмен должен четко понимать, что выделение государственных субсидий предполагает ответственность за результаты их использования.

Со всеми вопросами можно обратиться
в региональный филиал фонда «Даму»
по адресу:
г. Уральск, ул. Аманжолова, 98, каб. 23, тел. 50-52-90.

Борис БЕЙКЕР

Design by Kumargazhin Almat