Nomer 41 (391) 14 октября 2010 года

  ОСТОРОЖНО! ПРОСТУДА

Первая декада октября показала, что в Уральске начался сезонный всплеск простудных заболеваний. А вот эпидемию гриппа прогнозируют на конец декабря – начало января, аккурат на период зимних школьных каникул.


По данным облСЭС в октябре с диагнозом ОРВИ в ЗКО зарегистрировано на 100 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
- Острая респираторная вирусная инфекция и грипп – заболевания сезонные, связанные с наступлением холодов, об эпидемии говорить пока рано. Прошлогодняя ситуация отличалась тем, что был зафиксирован пандемический грипп, – отмечает начальник отдела эпидемиологического, паразитарного и трансмиссивного надзора департамента Комитета госсанэпиднадзора министерства здравоохранения РК Алмагуль МАНТАКОВА. – Нынче вспышка обычного гриппа ожидается на январь, а пока отмечен лишь рост простудных заболеваний.
Как прокомментировала заместитель директора по лечебной работе горполиклиники № 1 Светлана САРСЕНБАЕВА, если в первой декаде сентября в поликлинику с простудными заболеваниями обратились семь детей и 16 взрослых, то за аналогичный период октября это количество возросло до 45 и 57 соответственно.
- Во время вспышки ОРВИ за день бывает до 10-15 вызовов на дом, - говорит заместитель директора горполиклиники № 2 Елена ТИТАРЕНКО. – Мы подали заявки на вакцинацию против гриппа для 650 человек.
Вакцинация против гриппа будет проводиться в бесплатном порядке лишь для 16124 западноказахстанцев. В их число входят медики, воспитанники домов ребенка, детских домов, обитатели домов престарелых, а также дети, состоящие на диспансерном учете.
- Кроме того, вакцинацию сможет пройти каждый желающий в горполиклиниках №№ 1 и 2, - отмечает заместитель начальника горСЭС Динара КАЗИЕВА. – Этим займутся «Батыс авигип», «Томи центр», «Талап».
К примеру, в горполиклинике № 1 получить вакцину «Ваксигрипп» можно уже сегодня. Стоимость прививки – 2100 тенге, включая услуги медсестры. Вакцина содержит все штаммы, прогнозируемые по эпидобстановке, в том числе и штамм свиного гриппа.
- В июне «СК-Фармацевтик» провел тендер на закуп «Ваксигриппа» производства французской компании «Санофи Пастер», - пояснила начальник отдела госзакупок и лекарственного обеспечения облздрава Шарбану ИСКАКОВА. – Было заказано 16124 дозы по цене 642,85 тенге для бесплатной вакцинации.
Что касается бесплатной вакцинации, которая, кстати, по стране началась уже с 1 октября, то в облСЭС поступило лишь 600 доз. За закуп и доставку бесплатных вакцин отвечает областное управление здравоохранения, которое, в свою очередь, получает вакцину от астанинской компании «СК-Фармация», единого госдистрибьютора по вопросам обеспечения лекарственными препаратами медучреждений.
По словам представителей ТОО «Альбедо», занимающихся поставкой платных вакцин в ЗКО, количество «Ваксигриппа» ограничено, так что в этой нише фармацевтики в Уральске сейчас ажиотаж.
Как, кроме вакцинации, защитить себя и ребенка от простудных заболеваний? На этот вопрос ответила заместитель директора по детству горполиклиники № 1 Гульнара АБДРАХМАНОВА:
- Самое главное – соблюдение теплового режима, то есть нужно одеваться по погоде, ведь основная причина простуды – переохлаждение. Второй, не менее важный момент – обильное теплое питье. Когда человек потребляет много жидкости, интоксикация не задерживается в организме. Придерживайтесь тех же правил и когда вы заболели. Причем не стоит сразу тянуться за таблеткой, если у вас поднялась температура. Температуру до 38,5 градуса не снижают в течение трех дней, поскольку она помогает организму преодолеть вирус.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat