Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   КРЕДИТЫ НАПРАВО И НАЛЕВО

Злоупотреблению служебными полномочиями, как выясняется, подвержены работники не только государственных, но и коммерческих структур. «Оборотня в белой сорочке» выявили на днях сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЗКО. Руководитель одного из филиалов банка второго уровня (какой именно, не называется) А. подозревается в оказании морального давления на подчиненных и выдаче кредитов вопреки интересам банковского учреждения.
В мае 2004 года А. выдал кредит некоему ТОО на сумму 13,5 млн тенге. При проверке выяснилось, что оборудование, выставляемое данным ТОО в залог, отсутствовало. В настоящее время кредит остается непогашенным. Также в мае 2004 года А. вынудил работников банка оформить документы на выдачу кредита другому ТОО на сумму 11 млн тенге.
В июне текущего года А. снова выдал кредит, на этот раз физическому лицу на общую сумму 1,5 млн тенге. Залоговым имуществом выступило диагностическое оборудование стоимостью 2,04 миллиона тенге, но, как выяснилось в ходе проверки, на момент принятия залога не была проведена оценка имущества, а предоставленный договор является фиктивным. Позже, после проведения оценки данного оборудования, оказалось, что его фактическая стоимость не превышает 500 тысяч тенге. Тем самым залоговое обеспечение не покрыло и 70% от суммы выданного кредита. Кроме того, были нарушены все правила и сроки выдачи кредита. Таким образом, гражданин А., занимающий кресло руководителя, нанес банку материальный ущерб в сумме, превышающей 25 миллионов тенге.
В настоящее время производство уголовного дела окончено и дело направлено для рассмотрения в суд.

Маргарита КУЛАГИНА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat