Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ЭНЕРГЕТИКА"

  Шашки – игра всенародная, к тому же близкий родственник шахмат. А потому интерес к шашечному турниру в рамках 7-й спартакиады «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат» был повышенным.
В минувший субботний выходной, по сложившейся традиции, участники соревнований собрались в кемпинге «Мечта». Спокойная, дружеская обстановка, прекрасный светлый зал, четкая работа организаторов и судей создали комфортные условия для игроков и болельщиков.
Жребий разделил команды на две подгруппы, по четыре в каждой. За каждую команду выступали трое мужчин и две женщины. С первых поединков стало ясно, что любой прогноз может оказаться ошибочным. Во всех матчах шла упорная борьба, и, как минимум, половина команд претендовали на первое место. Неплохой старт взял «Союз», который на первой доске возглавил генеральный директор ТОО «ИНТЕК» Александр Казин. В этой же подгруппе лидером стала аксайская команда «Энергетик», всегда достойно конкурирующая с уральскими командами в интеллектуальных видах спорта. В другой подгруппе ситуация была более запутанная. «Конденсат-1» в первом же матче сыграл вничью с «Жаикмунаем», а «Уральскнефтегазгеология» в упорном поединке выиграла у «Конденсат-2». Дальнейший ход событий показал, что в каждой партии команды готовы бороться до последнего.
В финальном поединке встретились «Энергетик» и «Жаикмунай». Напряжение в матче было видно болельщикам, как говорится, невооруженным глазом. Проигрывая с разницей в одно очко, спортсмены «Энергетика» смогли в оставшихся двух партиях набрать полтора очка и свести матч к ничьей. Таким образом, впервые за всю историю проведения спартакиады «Здоровье» команда из Аксая стала победителем шашечного турнира. За команду выступили А. Голубов, Т. и Б. Алиевы и Г. Ахметова. Спортсмены ТОО «Жаикмунай», соответственно, на втором месте, а третье - у шашистов «Жаиктранса», которые смогли занять в подгруппе второе место и выиграть свой стыковой поединок у «Уральскнефтегазгеологии».
Несколько сдали свои позиции спортсмены «Конденсата-1». В прошлом году они были победителями, а в этом у них лишь пятое место. На шестом команда «Союз», седьмое у команды «Конденсат-2», и замкнули восьмерку спортсмены «Нафты».
Спонсорский дебют в этом виде спорта состоялся у АО «Уральскнефтегазгеология». Компания учредила добротные призы победителям, призерам и лучшим игрокам команд, которые вручил заместитель генерального директора Н. Клименко.
В спартакиаде наступает небольшой перерыв. Впереди много праздников, но уже в середине января состоится следующий этап спартакиады «Здоровье». На льду Ледового дворца спорта в эстафетной гонке выступят конькобежцы.


Игорь Жердев,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat