Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   БА, ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА!

  Казалось, здесь собрался весь певческий цвет Уральска. Марина Дикина и сестры Маркины, знаменитый хор ветеранов завода «Зенит» с замечательной солисткой Галиной Ягановой, бард Александр Жищенко и другие. Они пришли во Дворец культуры «Зенит» 12 декабря, чтобы поздравить своих земляков с наступающим 15-летием Независимости Республики, а также организатора и главного участника концерта Александра Комарова с его юбилеем.
В продолжение двух часов казачьи песни переплетались с русскими и казахскими, а танцы в исполнении гарных дивчин с платочками в руках – с авторскими песнями. Из переполненного зала на сцену в качестве поддержки и сопровождения выступавших то и дело летели прибаутки типа «ой да!». А уж о том, что в конце почти каждой песни зрители дружно подпевали, а затем аплодировали и кричали «Браво!», и говорить нечего.
Известный уральский поэт Владислав Ирхин в явно непривычной для него роли конферансье порой даже терялся и путал микрофоны, не успевая следить за событиями на сцене, так непредсказуемы были экспромты юбиляра, символизировавшие вольный казачий нрав. Тем не менее, в итоге оказывалось, что все четко спланировано и органично вписывалось в общую канву выступлений. Чувствовалось, что поздравить виновника торжества и нас, зрителей, пришли истинные друзья, такая добрая и душевная царила в зале атмосфера. А подарков и цветов было, как водится, немало, в том числе и от ассамблеи народов РК.
Нет нужды подробно описывать все выступления и всех исполнителей, как говорится, лучше один раз увидеть. Достаточно повторить слова Владислава Ирхина, сказанные им на прощанье, о том, что ДК завода «Зенит» славится своим интернационализмом - каждого встречают радушно и открыто, одним словом, настоящая «заводская проходная», созданная благодаря его первому руководителю, незабвенному Петру Александровичу Атояну.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat