Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

 ЗКО: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 2006-ГО

«Если выразиться словами Президента, в экономике области как воздух нужны «прорывные проекты». К сожалению, таких очень мало», - печально констатировал аким области Нургали Ашимов, отчитываясь об итогах социально-экономического развития области за 2006 год перед депутатами 32-й внеочередной сессии областного маслихата на минувшей неделе.
Из 29 региональных программ, реализуемых в области в данное время, наиболее приоритетной названа Программа индустриально-инновационного развития. Как известно, Западно-Казахстанская область определена регионом по формированию кластера «Нефтегазовое машиностроение», и для организации этого направления у нас имеется достаточно благоприятных факторов. В первую очередь, развивающаяся обрабатывающая промышленность, рост производства которой в этом году должен составить 15%. По предварительным итогам текущего года объем промышленной продукции ожидается в сумме 544,3 млрд тенге, что на 5% больше уровня 2005 года. Объем добычи естественного газа, составивший 12,0 млрд кубометров, и газового конденсата и нефти – 10,4 млн тонн, превысили прошлогодний показатель на 4,2% и на 0,9% соответственно.
Немалую часть доклада акима заняла тема Карачаганака. Новоявленный руководитель КПО Роджер Фокс во время встречи с акимом заявил, что на третьей стадии освоения месторождения будет еще привлечено более 4 млрд долларов. Также запланировано строительство газоперерабатывающего комплекса по переработке 1 млрд кубических метров газа. 500 миллионов этого газа будет обеспечивать строящийся 5-й энергоблок Карачаганакской газотурбинной станции, а остальные полмиллиарда будут обеспечивать потребности жителей области. В связи с этим аким области остановился еще на одной проблеме: «Промышленность, средний и малый бизнес должны быть готовы к выполнению заказов Карачаганака. Иначе тендеры могут выиграть участники со стороны. Для этого мы должны ввести систему менеджмента качества, получить международные сертификаты. По представленным данным, сертификаты ИСО – 9001 или 14001 имеют 14 предприятий ЗКО, в малом бизнесе всего четыре».
Словом, только внедрение менеджмента качества позволит наиболее эффективно развивать экономику и социальную сферу. Тогда и будет пополняться областной бюджет, который, включая районные, приблизился к 46 млрд тенге.
Нургали Ашимов не обошел и жилищную проблему, напомнив, что по трехгодичной программе необходимо обеспечить новыми квартирами 7 тысяч семей, или построить жилье общей площадью 600 тысяч квадратных метров. За 11 месяцев 2006 года было сдано в эксплуатацию жилье общей площадью 150 тысяч квадратных метров, что на 20% больше, чем в прошлом году. В текущем году в Уральске будут сданы 12 многоквартирных ипотечных, один 80-квартирный - коммунальный, а также в сельской местности 133 ипотечных и коммунальных домов. В целях развития местной строительной индустрии наконец-то началось строительство цементного завода в Таскале, куда пришел новый инвестор. Он обещает возвести завод до конца 2009 года. Объем инвестиций составит 155 млн долларов.
Нургали Ашимов коснулся вопроса легализации имущества, которая по причине слабой разъяснительной работы среди населения «ведется очень слабо».
Рассуждая об индивидуальном предпринимательстве, аким ЗКО привел неутешительный факт:
- По данным органов статистики, доля налоговых поступлений малого бизнеса области составляет лишь 5%. Это совершенно нас не удовлетворяет. В западных странах этот показатель составляет не менее 25%.
Не все гладко, судя по словам Нургали Ашимова, и в аграрном секторе Приуралья, на развитие которого в текущем году было направлено более 3 млрд тенге. Аким заострил внимание на слабом развитии перерабатывающей отрасли:
- Если затронуть проблему переработки сельхозпродукции, здесь я не вижу результатов, которыми можно было бы гордиться. В этом направлении вместо конкретных дел преобладают прогнозы и планы.
- Простого человека большая политика, сложные экономические проблемы не очень-то интересуют. Он каждый день думает только о благополучии своей семьи. Каждый хочет достойных условий жизни. Этим и оценивается деятельность акимов, чиновников. Этот принцип мы не должны забывать, - сказал в заключение аким области.


Ахмет ИБРАЕВ

Design by Kumargazhin Almat