Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   ЧТО НАС ЖДЕТ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА

Прошло более четверти века, как было открыто Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, но до сих пор многие населенные пункты ЗКО не обеспечены природным газом. Об этой и многих других проблемах говорилось в выступлениях депутатов областного маслихата на 33-й сессии, прошедшей в минувший понедельник. На сессии, помимо акима области Нургали Ашимова, присутствовал и сенатор Кабдыгали Ахметов.
Директор департамента экономики и бюджетного планирования Ербулат Джумагалиев ознакомил депутатов с «Среднесрочным планом социально-экономического развития Западно-Казахстанской области на 2007-2009 годы». Он поведал, что рост объемов промышленного производства вырастет к 2009 году на 7,7%, достигнув 535 млрд тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства ожидается в 2009 году в размере 36 млрд тенге, что на 33% больше нынешнего показателя.
Всего на повестке дня сессии стояло 30 вопросов. В их числе проблемы снабжения населения питьевой водой, газификации, строительства автодорог, а также образования, здравоохранения и культуры. Так, по словам Ербулата Джумагалиева, государственные инвестиции в сферу образования и здравоохранения за три года должны составить 191 млрд тенге. На жилищное строительство планируется выделить 14 млрд тенге и построить 596 тысяч квадратных метров жилья. На решение проблемы обеспечения качественной питьевой водой, из-за отсутствия которой многие жители вынуждены покидать свои села, в ближайшие три года обещано направить 1 млрд 200 млн тенге. За три года планируется построить 9 школ, на что из местного бюджета будет выделено 1,5 млрд. тенге, из республиканского – 1,9 млрд. Также было сказано и о газопроводе Карачаганак–Аксай–Уральск, что должно помочь в решении такого наболевшего вопроса, как обеспечение голубым топливом.
За это же время средний размер пенсии должен вырасти на 25% и составить 15 тысяч 494 тенге, что поможет снизить уровень бедности примерно на 5,5%.
А рассмотрение бюджета на 2007 год было перенесено на 20 декабря.

Максим Рахим

 

Design by Kumargazhin Almat