Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   КТО ВЕРНЕТ ЛЮДЯМ СКОТ?

Волки всегда нагоняли страх на людей. Не только потому, что серые хищники представляют угрозу их жизни, но и потому, что они нещадно режут скот.
Недавно в пос. Жанабулак Акжайыкского района произошел неординарный случай. На загон, полный овец, находящийся в тридцати километрах от поселка, неожиданно напали волки. Голодные серые хищники в половине шестого утра проникли в загон и перерезали весь скот, принадлежащий крестьянскому хозяйству «Жардем», хозяевами которого является семья Айтбулатовых. Из 105 голов овец уцелело лишь тринадцать. 92 овцы так и остались лежать на снегу.
«Надежде» об этом диком случае поведал родственник фермеров, живущий в Уральске. Он попросил разъяснить ситуацию с волками в нашей области и выяснить, будет ли возмещен ущерб его брату в связи с потерей скота?
Поиски ответа на этот вопрос заняли довольно продолжительное время. И к тому же он оказался неутешительным. В областном департаменте лесного и охотничьего хозяйства сообщили, что в связи с недостатком финансирования последнее время отстрелу волков не уделялось должного внимания. Следовательно, их количество увеличилось. Также в вышеупомянутом ведомстве заявили, что отловить волков не так уж и просто. Для этого формируются специальные бригады из четырех-пяти охотников, которых к тому же следует снабдить транспортом для многокилометровой погони, осветительными приборами, охотничьими ружьями, патронами и т.п.
Однако на главный вопрос, заданный родственником пострадавших, чиновники ответить так и не смогли. И в департаменте лесного и охотничьего хозяйства, и в областной территориальной инспекции МСХ РК в один голос твердят, что подобные случаи не редкость. И что, мол, виноваты в таких случаях… сами хозяева, так как ненадлежащим образом охраняют свой домашний скот. А на вопрос о страховании домашних животных чиновники ответили, что это дело добровольное. Обязательному страхованию подлежат только посевы.
Напрашивается вопрос, почему работники этих двух департаментов откровенно бездействуют? Или чиновники ждут, когда волков станет еще больше, и они станут нападать на людей, как это случилось в прошлом году в Бокейординском районе?..


Лиза АХМЕТОВА

Design by Kumargazhin Almat