Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

 ПОЛНОМОЧИЯ РАСШИРЕНЫ
После внесения изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы РК по вопросам разграничения подсудности были расширены возможности и полномочия судебных коллегий. Последнюю точку в некоторых уголовных и гражданских делах теперь ставит надзорная коллегия. Об этих и других изменениях говорилось на пресс-конференции в областном суде.
В состав надзорной коллегии во главе с председателем Н. Чиняевым входят следующие судьи областного суда: К. Батаева, Г. Ищанов, В. Логвинова, Е. Боранбаев, Н. Дильдабеков, Т. Гусманов.
Надзорная коллегия вправе проверять законность работы нижестоящих инстанций. Она может отменить или изменить решения суда первой инстанции, постановления апелляционных коллегий. Согласно вышеуказанным изменениям многие дела не будут обжаловаться в Верховном суде Республики Казахстан, а найдут свое завершение в надзорной инстанции областного суда.
Существенно изменен и порядок рассмотрения надзорных жалоб. Как отметили судьи, отныне предусмотрено их предварительное рассмотрение. Поступившие жалобы рассматриваются тремя судьями. Выносятся два решения – отказать или возбудить надзорное производство, в зависимости от того, есть ли какие-либо нарушения. Это нововведение усиливает, по мнению судей, внимание к делам вообще, а также приводит к более тщательному рассмотрению жалоб.
А на вопрос журналистов, имели ли место дисциплинарные наказания и случались ли в последнее время увольнения судей по отрицательным мотивам, был получен ответ - недавно освобождены от должностей двое служителей Фемиды за невыполнение требований, предъявляемых к судье.
ДРУЖБА ПРОТИВ КРИМИНАЛА
В Уральске прошла традиционная рабочая встреча руководства ДВД Западно-Казахстанской области со своими коллегами из ГУВД Самарской губернии.
Как сообщает «Экспресс-Казахстан», рассмотрены результаты выполнения принятых ранее совместных решений, направленных на укрепление приграничного сотрудничества, определены приоритетные направления двусторонних действий на 2007 год.
Особых секретов в борьбе с преступностью, в том числе и международной, генералы Раимбек Узбекгалиев и Александр Реймер перед журналистами, естественно, не раскрывали. Однако на правах старого знакомого генерал Реймер, ранее возглавлявший ГУВД Оренбургской области, предложил интенсивнее обмениваться не только оперативными сводками, но и текущими новостями в средствах массовой информации. Чтобы население соседних регионов знало: кто и как защищает их права на нормальную жизнь.
А нормально жить законопослушным людям все еще сильно мешают и в Приуралье, и в Среднем Поволжье. За 11 месяцев текущего года в Западно-Казахстанской области совершено более 4000 преступлений, в Самарской – 96 тысяч.
ТЕПЛО ОТ НАСОСА
ЗКО впервые в Казахстане внедрила альтернативный способ отопления – тепловые насосы, разработанные германской фирмой Роберта Кнауба и уже зарекомендовавшие себя в Европе.
Согласно сообщению агентства «Экспресс-Казахстан», у перспективной новинки, внедренной ТОО “Жайыкгидрогеология” с участием немецких специалистов, масса преимуществ перед традиционными районными котельными и ТЭЦ. Принцип их действия прост, а работают они круглый год и как калориферы зимой, и как кондиционеры - летом. Экологически чистая установка потребляет энергию солнца, земли, воды и воздуха. Срок эксплуатации – до 30 лет. И не надо тянуть дорогостоящие теплотрассы, как от нынешних источников теплоснабжения.
Все эти преимущества не могли не заинтересовать западноказахстанцев, которых последнее время захватил инновационный бум. А руководство Теректинского района, на чьей территории базируется “Жайыкгидрогеология”, уже сделало экономические выкладки, которые впечатляют. Если на внедрение теплонасосов потратить 700 млн тенге, то уже через четыре года все социальные объекты района будут отапливаться практически бесплатно. Кстати, ежегодно в отдаленные районы Приуралья для обогрева соцкультбыта завозится угля и мазута на полмиллиарда тенге, и треть тепла теряется при его транспортировке потребителям.
Отсюда вывод: пилотный проект Приуралья перспективен в масштабах всей республики. Поэтому на базе местного технопарка “Алгоритм” по договоренности с германской стороной уже планируется освоить сборку теплонасосов в необходимых для Казахстана количествах.

Design by Kumargazhin Almat