Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   ВЫРУЧИЛ СРОК ДАВНОСТИ

Часто приходится слышать доводы, мол, коррупции подвержены только высокопоставленные чиновники. Однако ржа коррупции, похоже, поразила и низы. Об этом – очередной материал нашего селькора.
Весной 2003 года завуча Фурмановской СШ Мейрамгуль Жарылкасынову назначили директором Красноармейской школы, а ее супруга, Бейбита Хасанова - акимом Красноармейского сельского округа. Купив дом в селе Красноармейск, они решили продать свой дом в пос. РТС Зеленовского района.
Но тут оказалось, что на этот дом у них нет документов. А поскольку в наличии имелся договор приватизации на имя прежней владелицы дома Антонины Семьяненко, супруги нашли ее в Уральске и решили, как положено, сначала оформить дом на нее, а потом через нотариуса – и договор купли-продажи. Нотариус, изучив договор приватизации, пожелала встретиться с детьми А. Семьяненко, которые согласно закону также имели свои доли в продаваемом доме. Однако оказалось, что сын А. Семьяненко Артур Хайруллин выехал за пределы области. Его поиски в других городах результатов не дали. Тогда М. Жарылкасынова решила переделать данный договор, исключив из него фамилию А. Хайруллина.
Новый договор был отпечатан на пишущей машинке ОАО «Береке». Причем подпись Брындина, работавшего тогда главой Фурмановской сельской администрации, оказалась чудесным образом подделанной, а на бумаге красовалась круглая печать с… гербом Казахской ССР. Однако после этого что-то не заладилось с А. Семьяненко. Супруги опасались, что после получения техпаспорта на дом она может отказаться от оформления жилья на их имя, тем более что в свое время при покупке дома они недодали ей обещанную сумму денег. В связи с этим родился окончательный вариант договора… без А. Семьяненко на имя М. Жарылкасыновой. На основании данного документа М. Жарылкасынова в сентябре 2003 года получила в БТИ техпаспорт и в конце года продала этот дом.
Расследованием факта мошенничества, осуществленного путем подделки документов, в 2004 году занялся департамент по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП). В ноябре 2004 года инспектор ДБЭКП А. Кадралиев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В общем, получилось, будто все чисто, как стеклышко. Инженер БТИ «не заметил» на договоре школьную печать, начальники А. Кадралиева, которые рассматривали отказной материал, не заметили, что дата заключения договора приватизации дома обозначена 1993 годом, тогда как М. Жарылкасынова приехала в РТС и купила дом только в 1997 году. А. Кадралиев принял данное решение, не направляя договор на почерковедческую экспертизу.
В 2005 году за успешную работу по борьбе с коррупцией А. Кадралиев получил звание старшего лейтенанта финполиции. Правда, небольшая тревога возникла в июле 2006 года, когда облпрокуратура отменила постановление, принятое А. Кадралиевым и возвратила на дополнительную проверку. Но пронесло. Старший инспектор ДБЭКП З. Мендыбаев также не нашел ничего криминального и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Остается только удивляться, до чего же порой изощренно наше законодательство. Оно позволяет полностью выгородить преступника при наличии прямых улик и веских доказательств его вины, а невинного человека засадить за решетку на основании подтасованных фактов и сомнительных свидетельских показаний. Теперь Жарылкасыновой и Хасанову не грозит наказание в связи с истечением срока давности три года.
Возможно, при нынешних масштабах воровства, когда, к примеру, кассир Дома-интерната для престарелых может у ветеранов украсть почти миллион тенге пенсий, а главный бухгалтер Теректинского районо – около миллиона долларов США, действия Жарылкасыновой и Хасанова выглядят просто детской шалостью.
В 2005-2006 учебном году директор Красноармейской СШ и одновременно заведующая интернатом М. Жарылкасынова оформила на работу в школу делопроизводителем свою дочь, Анаргуль Абуову. А. Абуова проживала в г. Уральске, а по праздникам и в свободное от отдыха время приезжала к родителям в с. Красноармейск и появлялась на работе в школе. В конце апреля 2006 года она вышла замуж, и в селе ее больше не видели. М. Жарылкасыновой вновь приходилось подделывать подпись, на этот раз родной дочери, чтобы получить ее зарплату за май и июнь 2006 года.
Что это - опять мелочь?


Болат БИСЕНГАЛИЕВ,
Зеленовский район

Design by Kumargazhin Almat