Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   НАУЧИШЬСЯ ЕЗДИТЬ - ПОЛУЧИШЬ ПРАВА!

 Дорожная полиция провела анализ ситуации на дорогах за одиннадцать месяцев 2006 года. За этот период в ЗКО было зарегистрировано 331 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 117 человек погибли и 308 получили ранения различной степени тяжести. Что тревожит, наблюдается рост по всем видам происшествий в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года: по количеству ДТП - на 36,8 процента, по числу погибших – на 53,9, раненых – на 47,4 процента. Тот факт, что за прошедший год количество единиц зарегистрированного транспорта возросло почти вдвое, является лишь слабым утешением.
Больше всего аварий - 80 случаев, в результате которых погибли 48 человек и 62 получили ранения – произошло из-за превышения скоростного режима. А всего таких нарушений за данный период отмечено 17 963. 39 ДТП случилось по причине выезда на полосу встречного движения, в них погибли 20 западноказахстанцев и госпитализированы 54. Головной болью дорожной полиции остаются пешеходы. На них было совершено 158 наездов, в результате которых 31 человек погиб и 131 ранен.
Эти цифры были озвучены на прошедшей неделе руководством УДП ДВД на пресс-конференции, основным вопросом которой стала обстановка, сложившаяся на дорогах республики в целом, и нашей области в частности. Кроме того, была затронута тема запрета ввоза «праворульных» автомобилей и ужесточения мер административной ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.
Выяснилось, что праворульных автомобилей в ЗКО зарегистрировано всего 309. За прошедший год в ДТП участвовал лишь один из них. А потому эта тема по праву считается неактуальной для ЗКО.
Тему изъятия водительских удостоверений подробно осветила старший специалист Айбаршин Дельмухамбетова. Как оказалось, многие водители считают ниже своего достоинства вовремя платить штраф, назначенный дорожным полицейским. Мол, поскольку права остаются в кармане, пусть-ка судебный исполнитель сначала найдет его, доставит повестку, а потом виновник, может быть, пойдет в административный суд. Если же в течение двух месяцев нарушителя не «отловят», то дело о взыскании штрафа автоматически прекращается. На что и рассчитывают некоторые умники. Так вот изъятие водительских удостоверений, введенное с 1 ноября, всего за 25 дней принесло в казну государства более 5 млн тенге. На сегодня, по данным УДП, зафиксировано 60 случаев, когда водители не явились в административный суд, а еще 12 дел прекращено за истечением срока исковой давности. Итого 72 водителя ушли от наказания.
- Но впредь этого не будет, - строго заверили офицеры дорожной полиции.
Также представители дорожной полиции сообщили, что рассматривается вопрос с большой долей вероятности его решения в положительную сторону о лишении водительских прав за серьезные нарушения не только в административном суде, но и в управлении дорожной полиции.
Грустную картину детского дорожно-транспортного травматизма описала старший лейтенант Динара Абдулкаликова. 11 ребятишек разного возраста, в основном пассажиров, стали возле своих школ жертвами летящих на запредельной скорости юнцов на иномарках. А потому с весны будущего года около десяти городских СОШ будут обложены «лежачими полицейскими». Уже буквально на днях «лежачие полицейские» появятся вокруг СОШ №№ 7 и 21.
Еще одна интересная тема была поднята на пресс-конференции – о введении в школьную программу предмета ПДД и поголовного вручения водительских удостоверений прямо на выпускном вечере. Игорь Дождиков пояснил, что ПДД в школах действительно будут изучаться, а вот права без соответствующей профессиональной подготовки выдаваться не будут.
Вопрос о продолжающихся угонах транспортных средств и 83-процентном их раскрытии был проиллюстрирован угнанными серийным угонщиком и уже найденными «Ауди» и «ВАЗ-2113».
Нередки у нас и случаи нападения на таксистов с целью грабежа и захвата автомобиля. Полицейскими задержана группа из трех молодчиков, которые совершили пять подобных разбойных нападений. По приговору суда все трое в сумме «заработали» 20 лет лишения свободы. Что касается ранее опубликованного в «Н» случая о двух вооруженных подростках-угонщиках, то подозреваемые найдены и находятся в следственном изоляторе.


Евгений ПОПОВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat