Nomer 50 (192) 14 декабря 2006 года

   ПОДАРОК ГОРОДУ

В Уральске открылся музей Габдуллы Тукая - не только татарского, но и евразийского поэта, основоположника современного татарского литературного языка. Его стихотворения вошли в золотой фонд национального искусства Татарстана. Открытие музея стало событием международного значения. На праздник приехали гости из-за рубежа, в том числе и Татарстана.
Аким области Нургали Ашимов поздравил земляков и гостей со знаменательным событием в истории города и сообщил, что музей великого классика татарской поэзии был создан по прямому поручению Нурсултана Назарбаева.
- Городской бюджет выделил шесть квартир для бывших жильцов этого дома, - рассказывает об истории создания музея Нургали Садвакасович. – Были изысканы необходимые средства для благоустройства территории, освещения и прочих коммунальных и хозяйственных удобств. Кроме того, во время встречи на юбилее в Астане с президентом Татарстана Минтемиром Шаймиевым при мне он дал поручение министерству культуры Татарской республики, чтобы необходимые экспонаты из Казани в Уральск были доставлены. Также он попросил компанию «Татнефтегеофизика» о выделении средств для ремонта и реставрации дома-музея Тукая. Таким образом, мы стали свидетелями и участниками прекрасного события, которое стало возможно благодаря доброй воле двух президентов.
Теплые слова были услышаны и от гостей. На торжественном открытии музея выступили полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Ильдус Тарханов, вице-министр культуры Республики Татарстан Айдар Гайнутдинов, генеральный директор АО «ТНГ-ГРУПП» Ринат Харисов, а также президент Ассоциации татарских и татаро-башкирских общественных и культурных объединений «Идел» и депутат мажилиса парламента РК Мурат Каримов, продемонстрировавший собравшимся хорошее знание казахского языка.
Гости передали в дар музею памятные подарки, а Ринат Харисов презентовал микроавтобус.
- Хочу пожелать уральцам здоровья и успехов, - сказал Ринат Гатинович, - а также почаще бывать в этом прекрасном музее, так как музей без посетителей становится обычным хранилищем экспонатов. Пусть дети сюда приходят, изучают творчество Габдуллы Тукая, а подаренный автобус развозит их по домам.

Ляззат ЗЕЙНОВА,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat